Louis XIII - 1/4 écu croix fleurdelisée de face 1612 K (Bordeaux)
Argent - 9,56 grs - 28,5 mm G.27 TTB R
Assez rare. Exemplaire frappé sur un flan irrégulier avec une belle patine grise.