RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Habsburg. Leopold I (1657-1705). Auf die Einnahme von Cremona durch Prinz Eugen. Zinnmedaille (1702) von P. H. Müller (Augsburg).
Obv: Brustbild Prinz Eugens zwischen Palmzweigen; darunter Reichsadler mit gallischem Hahn in den Fängen; links tanzende Fama.
Rev: Germania lagert auf Schild inmitten einer Gartenlandschaft, hält Viktoriastatuette und Lanze; darüber Wolken und Sturm, die französischen Lilien peitschend.
Montenuovo 1166; Forster 712; Popelka 81.
Mit Randschrift
Condition: Vorzüglich; minimale Randfehler.
Weight: 15.65 g.
Diameter: 40 mm.