RENAISSANCE. "Paduaner". Auf König Priamos von Troja. Bronzegussmedaille nach Allessandro Cesati (1500-1564).
Obv: Bärtige Büste des Priamos mit Taenia.
Rev: Stadtansicht von Troja; davor griechische Flotte.
Cf. Pollard 420; cf. Vannel/Toderi 2103.
Condition: Sehr schön; vergoldet; Henkelspur.
Weight: 13.63 g.
Diameter: 35 mm.
Price realized | 161 EUR 12 bids |
Starting price | 80 EUR |
Estimate | 100 EUR |