Firenze. Repubblica sec. XIII-1532. 1516/I semestre. Grosso da 7 soldi (segno stemma Davanzati con G sopra: Giuliano Davanzati) AG gr. 1,78. Bernocchi 3763. MIR 68/14. Tondello ondulato, q.BB