Firenze. Repubblica sec. XIII-1532. 1418/II semestre. Guelfo da 5 soldi e 6 denari (segno cerchio troncato da fascia attraversato da croce con N vicino: Niccolò Serragli) AG gr. 2,57. Bernocchi 2318. MIR 59/24. Patina iridescente. Lieve debolezza di conio, altrimenti q.SPL
Price realized | 420 EUR |
Starting price | 250 EUR |