Firenze. Repubblica sec. XIII-1532. 1326/I semestre. Fiorino (segno sonaglio: Gherardino di Gianni) AV gr. 3,53. Bernocchi 1335/8. MIR 8/1. Foro otturato, altrimenti buon BB