Firenze. Repubblica sec. XIII-1532. 1325/I semestre. Fiorino piccolo o picciolo (II serie; segno stella a sei raggi: Guccio da Uzzano) MI gr. 0,55. Bernocchi 1321. MIR 81/2. Raro. BB