Firenze. Repubblica sec. XIII-1532. 1324/I semestre. Fiorino (segno riccio: Ricciardo Ricci) AV gr. 3,52. Bernocchi 1307/11. MIR 7/26. Impercettibile traccia di montatura sul contorno, altrimenti BB