Ancona. Repubblica (secc. XII-XV). Emissioni del sec. XV. Bolognino AG gr. 0,73. CNI 68. Dubbini-Mancinelli pag. 42. Villoresi 30. Lievi debolezze di conio, altrimenti SPL