Lucca. Repubblica (sec. XIII-1799). Emissioni del sec. XVI. Santacroce da 15 bolognini 1564 AG gr. 5,03. Bellesia 57/E (santacroce da 10 bolognini; questo esemplare illustrato). MIR –. Ex asta Varesi 74/2019, 519. Estremamente raro. BB/q.BB Su questo esemplare troviamo la pisside, che normalmente è posta sotto il piede destro del Volto Santo, sotto quello sinistro.
Price realized | 1'610 EUR |
Starting price | 1'200 EUR |