Numismatica Picena

Auction 12  –  25 November 2022

Numismatica Picena, Auction 12

Italian and World Coins and Medals

Fr, 25.11.2022, from 4:00 PM CET

Lucca. Repubblica (sec. XIII-1799). Emissioni del sec. XVI. Santacroce da 15 bolognini 1564 AG gr. 5,03. Bellesia 57/E (santacroce da 10 bolognini; questo esemplare illustrato). MIR –. Ex asta Varesi 74/2019, 519. Estremamente raro. BB/q.BB Su questo esemplare troviamo la pisside, che normalmente è posta sotto il piede destro del Volto Santo, sotto quello sinistro.

Price realized 1'610 EUR
Starting price 1'200 EUR