Auction 11
– 4 March 2022
Italian and World Coins and Medals
Fr, 04.03.2022, from 4:00 PM CET
(431)
Monete e medaglie di zecche italiane
(321)
Raccolta di piccoli moduli d'argento pontifici
(55)
Lotti multipli
Monete e medaglie estere
(50)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 401
600 EUR
Lot 402
Regno Unito. Giorgio III (1760-1820). Terzo di ghinea 1800 (Londra) AV gr. 2,78. Friedberg 365. Graffietti al dr., altrimenti q.SPL
300 EUR
Lot 403
Regno Unito. Giorgio III (1760-1820). Corona 1818 (Londra) AG. Seaby 3787. Patina di medagliere su fondi lucenti, migliore di SPL
660 EUR
Lot 404
Regno Unito. Giorgio III (1760-1820). Corona 1819 (Londra) AG. Seaby 3787. Patina iridescente su fondi lucenti, SPL/Migliore di SPL
550 EUR
Lot 405
Regno Unito. Giorgio III (1760-1820). Corona 1820 (Londra) AG. Seaby 3787. q.SPL/SPL
480 EUR
Lot 406
3'650 EUR
Lot 407
Regno Unito. Vittoria (1837-1901). Sovrana 1858 (Londra) AV gr. 7,98. Friedberg 387e. q.SPL/SPL
600 EUR
Lot 408
Regno Unito. Vittoria (1837-1901). Corona 1887 (Londra) AG. Seaby 3921. q.FDC/FDC
320 EUR
Lot 409
Regno Unito. Vittoria (1837-1901). Corona 1889 (Londra) AG. Seaby 3921. Graffietto sul collo al dr. e colpetto sul ciglio del rov., altrimenti q.FDC
260 EUR
Lot 410
Regno Unito. Vittoria (1837-1901). Corona 1893 (Londra) AG. Seaby 3921. Lievi segnetti da contatto sul bordo al dr., altrimenti q.FDC
750 EUR
Lot 411
1'600 EUR
Lot 412
Regno Unito. Elisabetta II (1952-). Sovrana 1980 (Londra) AV. Friedberg 418. In astuccio. FS
460 EUR
Lot 413
Regno Unito. Elisabetta II (1952-). Sovrana 2000 (Londra) AV. Friedberg 454. In astuccio. FS
440 EUR
Lot 414
Regno Unito. Elisabetta II (1952-). Sovrana 2002 (Londra) AV. Cinquantenario di regno. Friedberg 463. In astuccio. FS
750 EUR
Lot 415
Regno Unito. Elisabetta II (1952-). Lotto di 4 monete. Sovrana 2021 (Londra) AV (4). FDC
1'650 EUR
Lot 416
Regno Unito. Elisabetta II (1952-). Da 5 sterline 1993 AG. Seaby 4302. FS
40 EUR
Lot 417
Romania. Carlo I re (1881-1914). Da 20 lei 1906 (Bruxelles) AV gr. 6,45. Friedberg 5. Più di SPL
1'150 EUR
Lot 418
Romania. Carlo I re (1881-1914). Da 20 lei 1906 (Bruxelles) AV gr. 6,44. Friedberg 5. Traccia di appiccagnolo rimosso, q.SPL
510 EUR
Lot 419
700 EUR
Lot 420
85 EUR
Lot 421
Svizzera. Confederazione (1848-). Da 20 franchi 1891 (Berna) AV gr. 6,44. Friedberg 495. Più di SPL
340 EUR
Lot 422
Svizzera. Confederazione (1848-). Da 50 franchi 2001 AV gr. 11,29. Friedberg 520. In astuccio. FS
500 EUR
Lot 423
Svizzera. Confederazione (1848-). Da 5 franchi 1874 AG. Tiri federali S. Gallo. FDC
260 EUR
Lot 424
Svizzera. Confederazione (1848-). Da 5 franchi 1879 AG. Tiri federali Basilea. FDC
145 EUR
Lot 425
Svizzera. Confederazione (1848-). Da 5 franchi 1881 AG. Tiri federali Friburgo. FDC
150 EUR
Lot 426
Svizzera. Confederazione (1848-). Da 5 franchi 1885 AG (2). Tiri federali Berna. q.FDC
240 EUR
Lot 427
Svizzera. Confederazione (1848-). Da 5 franchi 1909 (Berna) AG. Divo-Tobler 297. Davenport 392. q.FDC
260 EUR
Lot 428
Svizzera. Confederazione (1848-). Da 5 franchi 1923 (Berna) AG. Divo-Tobler 299. Davenport 393. FDC
65 EUR
Lot 429
Svizzera. Confederazione (1848-). Da 5 franchi 1926 (Berna) AG. Divo-Tobler 300. Davenport 394. Fondi speculari, FDC
130 EUR
Lot 430
140 EUR
Lot 431
400 EUR