Numismatica Picena

Auction 11  –  4 March 2022

Numismatica Picena, Auction 11

Italian and World Coins and Medals

Fr, 04.03.2022, from 4:00 PM CET

Napoli. Filippo II di Spagna (1554-1598). I periodo: principe di Spagna, 1554-1556. Tarì (sigla IBR; Giovan Battista Ravaschieri m.d.z., fino al 1567) AG gr. 5,88. P.R. 7. MIR 161 var. Magliocca 39/1. Variante con le armi invertite nello stemma al rovescio. Rarissimo. Patina di medagliere, SPL

Price realized 700 EUR
Starting price 300 EUR