Numismatica Picena

Auction 11  –  4 March 2022

Numismatica Picena, Auction 11

Italian and World Coins and Medals

Fr, 04.03.2022, from 4:00 PM CET

Foligno. Clemente VII (1523-1534). Quattrino MI gr. 0,56. CNI 3. Muntoni 1 (anonime pontificie sec. XVI). Berman 880. MIR 835/1. Estremamente raro. Buon BB/BB. Nel secondo volume del MIR Stato Pontificio viene fatto riferimento a un documento relativo all’appalto della zecca del 30 novembre 1526 che cita, quale appaltatore, lo zecchiere Feliciano di Antonio. La data dell’istrumento, pertanto, attesterebbe inequivocabilmente la coniazione di queste monete durante il pontificato di papa Clemente VII.

Price realized 1'600 EUR
Starting price 1'000 EUR