E-Live Auction 2
– 29 September 2019
Italian and world coins and medals
Su, 29.09.2019, from 5:00 PM CEST
(1124)
World coins
(196)
Italian mints
(256)
Ancient Savoia
Regno di Sardegna
Kingdom of Italy
(166)
Colonia Eritrea
Italian Somalia
Italian Republic
(66)
San Marino
Italian medals
(26)
Fascist medals
(53)
Vatican medals
(64)
World medals
Medals - celebreties
Savoia medals
Pins
Pattern and mint errors
Lots
(36)
Divisionali
(34)
Vatican City
Coffers
Divisionali / varia
Stamps
Ancient word tokens
Banknotes
(62)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
Lot 602
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire 1907 "Aquila Sabauda" - Gigante 95 - Ag - Periziata BB
Lot 603
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire 1907 "Aquila Sabauda" - Montenegro 146 - Ag
Lot 604
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire 1908 "Quadriga Veloce" - Ag - Periziata FDC
Lot 605
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire 1910 "Quadriga Veloce" - Ag - RARA BB+
Lot 606
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire 1910 "Quadriga Veloce" - Ag - RARA BB++
Lot 607
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire 1911 "Cinquantenario" Ag - Periziata SPL
Lot 608
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire 1912 "Quadriga Veloce" - Ag BB/SPL
Lot 609
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire 1916 "Quadriga Briosa" - Gigante 103 - Ag
Lot 610
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire 1917 "Quadriga Briosa" - Gigante 104 - Ag
Lot 611
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Lire 1911 "Cinquantenario" - Montenegro 110 - RARO
Lot 612
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Lire "Aquilino" 1927 * (Una Rosetta) - Montenegro 119 - Ag FDC
Lot 613
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Lire "Aquilino" 1927 * (Una Rosetta) - Montenegro 119 - Ag - Periziato FDC
Lot 614
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Lire "Aquilino" 1927 ** (Due Rosette) - Montenegro 120 - Ag FDC
Lot 615
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Lire "Aquilino" 1928 * (Una Rosetta) - RARO - Montenegro 121 - Ag SPL/FDC
Lot 616
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Lire "Aquilino" 1928 * (Una Rosetta) - RARO - Montenegro 121 - Ag - Periziato FDC
Lot 617
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Lire "Aquilino" 1930 - Montenegro 125 - Ag FDC
Lot 618
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire "Biga" 1926 - RARA - Periziata BB - Bordo Stretto - Ag
Lot 619
Lot 620
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire "Biga" 1926 - RARA - Periziata BB/SPL - Ag
Lot 621
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire "Biga" 1927 * (Una Rosetta) - RARA - Ag
Lot 622
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire "Biga" 1927 ** (Due Rosette) - Ag
Lot 623
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire "Biga" 1927 ** (Due Rosette) - Ag FDC
Lot 624
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire "Biga" 1927 ** (Due Rosette) - Ag - Periziata FDC
Lot 625
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire "Biga" 1928 * (Una Rosetta) - Ag
Lot 626
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire "Biga" 1928 * (Una Rosetta) Periziato BB+ - Ag
Lot 627
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire "Biga" 1928 ** (Due Rosette) Periziato BB/SPL - RR MOLTO RARA - Ag
Lot 628
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire "Biga" 1928 ** (Due Rosette) Periziato BB+ - RR MOLTO RARA - Ag
Lot 629
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire "Biga" 1929 * (Una Rosetta) - MOLTO RARA - Ag
Lot 630
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire "Biga" 1929 ** (Due Rosette) - RARA - Ag
Lot 631
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire "Biga" 1930 - RARA - Ag
Lot 632
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire "Biga" 1930 - RARA - Ag BB
Lot 633
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire "Biga" 1930 - RARA - Ag - Periziata BB+
Lot 634
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire 1936 - Montenegro 101 - Bella Patina - Ag qFDC/FDC
Lot 635
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943)20 Lire "Littore" 1928 Anno VI - Periziato BB/SPL
Lot 636
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Lire "Littore" 1928 Anno VI
Lot 637
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 20 Lire "Littore" 1928 Anno VI - Periziata BB+ - Colpo Ore 10
Lot 638
Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III(1900-1943) 50 Lire 1911 "Cinquantenario" - RARO - Montenegro 34 - Au
Lot 639
Vittorio Emanuele III (1910-1925) 1/4 di Rupia 1910 - Ag - Montenegro 455 - Periziata SPL+ - RARA
Lot 640
Vittorio Emanuele III (1910-1925) 1/4 di Rupia 1910 - Ag - Montenegro 455 - RARA SPL
Lot 641
Vittorio Emanuele III (1910-1925) 1/2 Rupia 1910 - Ag - Montenegro 449 - RARA SPL
Lot 642
Vittorio Emanuele III (1910-1925) 1/2 Rupia 1912 - Ag - Montenegro 450 - RARA SPL/FDC
Lot 643
Vittorio Emanuele III (1910-1925) 1/2 Rupia 1913 - Ag - Montenegro 451 - RARA SPL/FDC
Lot 644
Vittorio Emanuele III (1910-1925) 1/2 Rupia 1915 - Ag - Montenegro 452 - RR MOLTO RARA qSPL
Lot 645
Vittorio Emanuele III (1910-1925) 1/2 Rupia 1919 - Ag - Montenegro 453 - RARA SPL
Lot 646
Vittorio Emanuele III (1910-1925) 1/2 Rupia 1919 - Ag - Montenegro 453 - RARA BB
Lot 647
Vittorio Emanuele III (1910-1925) 2 Bese 1910 - RARO - Montenegro 466 BB+
Lot 648
Vittorio Emanuele III (1910-1925) 2 Bese 1921 - RARO - Montenegro 468 BB/SPL
Lot 649
Vittorio Emanuele III (1910-1925) 2 Bese 1923 - RARO - Montenegro 469 - Ossidazioni BB/SPL
Lot 650
Vittorio Emanuele III (1910-1925) 2 Bese 1924 - RARO - Montenegro 470 Periziato
Lot 651
Vittorio Emanuele III (1910-1925) 2 Bese 1924 - RARO - Montenegro 470 qSPL
Lot 652
Vittorio Emanuele III (1910-1925) 4 Bese 1921 - RARO - Montenegro 461 BB/SPL
Lot 653
Vittorio Emanuele III (1910-1925) 4 Bese 1923 - RARO - Montenegro 462 BB/SPL
Lot 654
2 Lire "Ulivo" 1958 - RRR R3 - Montenegro 7 - Periziata SPL+
Lot 655
2 Lire "Ulivo" 1958 - RRR R3 - Montenegro 7 - Periziata FDC
Lot 656
5 Lire "Delfino" 1956 - RR MOLTO RARA - Montenegro 10 BB
Lot 657
5 Lire "Delfino" 1956 - RR MOLTO RARA - Montenegro 10 - Perizita BB/SPL
Lot 658
Serie 4 Valori composta da: 1 Lira "Arancia" 1949 - 2 Lire "Spiga" 1949 - 5 Lire "Uva" 1949 - 10 Lire "Ulivo" 1949 - Periziate FDC FDC
Lot 659
50 Lire "Vulcano" 1955 - Periziato FDC
Lot 660
50 lire "Vulcano" 1960 qFDC
Lot 661
50 lire "Vulcano" 1961 FDC
Lot 662
50 lire "Vulcano" 1962 FDC
Lot 663
100 Lire "Minerva" 1955 Alta Conservaz.
Lot 664
100 Lire "Minerva" 1955 - Periziata FDC
Lot 665
100 Lire "Minerva" 1956
Lot 666
100 lire "Minerva" 1957 qFDC qFDC
Lot 667
100 lire "Minerva" 1957 - Periziata SPL/FDC
Lot 668
100 lire "Minerva" 1960 FDC FDC
Lot 669
100 lire "Minerva" 1961 FDC FDC
Lot 670
100 lire "Minerva" 1962 FDC FDC
Lot 671
10 lire "Ulivo" 1948 FDC FDC
Lot 672
100 lire 1993 Testa Piccola qFDC qFDC
Lot 673
Repubblica di San Marino - 5 Centesimi 1869 Milano - Montenegro 11 - Cu
Lot 674
San Marino - 50 Centesimi 1898 - RARA - Ag qFDC/FDC
Lot 675
San Marino - 1 Lira 1906 - RARA - Ag SPL/FDC
Lot 676
Lot 677
Lot 678
Lot 679
Lot 680
Medaglia dedicata alla scuola di Canto popolare, fondata dal Veronese Carli Jacopo 1855 - Ae 37,5 Ø 38,5
Lot 681
Medaglia 1°Adunata delle Forze Sanitarie Combattenti 1934 Roma - Ae Argentato 16 Ø 30
Lot 682
Medaglia 5°Centenario Fondazione dell'ospedale Maggiore di Milano 1956 - Opus Boninsegna - Ae 28,3 Ø 38
Lot 683
Medaglia Venezia - Ricostruzione Campanile San Marco - Opus Johnson - Ae 30,66 Ø 43
Lot 684
Medaglia Ministero per l'agricoltura - Al Merito Zootecnico - Opus Pieroni 26,14 Ø 40
Lot 685
Distintivo 32 Granatieri "Ferrea Mole Ferreo Cuore" - Assenza della spilla sul retro. 48 Ø 104x67
Lot 686
Medaglia Centenario Cotonificio Solbiate Olona 1923 - Opus Dressler - Ae 183 Ø 59
Lot 687
Medaglia del gruppo Montacatini dedicata a Guido Donegani - 1945 - Ae - Opus Mistruzzi 90 Ø 60
Lot 688
Medaglia realizzata nel 1987 a ricordo del 250°anniversario della morte del grande Liutaio Cremonese Antonio Stradivari (1644-1737) - Ae 440 Ø 88
Lot 689
Medaglia Torino - Corona Turrita - Opus Casanova - Ae - RARA 52 Ø 50
Lot 690
Medaglia donata ai Lavoratori del Traforo di Gottardo 1880 - Opus H.Bobby - Ag - RARA 27,88 Ø 37,5
Lot 691
Medaglia Esposizione generale Italiana a Torino 1884 - Opus Speranza - Ae Argentato - Colpi 52 Ø 53
Lot 692
Medaglia Esposizione Nazionale Enologica a Genova 1899 - Opus Johnson - Ae Dorato 58 Ø 50
Lot 693
Medaglia Esposizione Nazionale a Milano 1881 - Opus Johnson - Metallo Bianco 34 Ø 47
Lot 694
Medaglia Dedicata alla facoltà di Giurisprudenza dell'università Cattolica di Milano - Ae - Opus Johnson 45,5 Ø 50
Lot 695
Medaglia Esposizione Internazionale d'Igiene Sociale del 1911-1913 a Roma - Ae Dorato 90 Ø 60
Lot 696
Medaglia - Maria Luigia coniata per la costruzione del Ponte sul Tidone 1841 - RRR MOLTO RARO - Ae 80 Ø 56
Lot 697
Lot 698
Medaglia - Regio Rowing Club Italiano Canottaggio Torino 1911 - Opus Johnson - Ae Argentato - Mancanza di argentatura a ore 12 69 Ø 56
Lot 699
Lot 700
Medaglia - In Onore a Pietro Metastasio - Ennio Quirino Viscontio e Bartolomeo Pinello - 1840 Roma - Ae - Opus P.Girometti - Colpi 57,5 Ø 50
Lot 701
Italia - Al Valore Militare - Ae Dorato 3,31 Ø 17
12