E-Live Auction 5
– 21 July 2020
Italian and World Coins and Medals, Banknotes
Tu, 21.07.2020, from 4:00 PM CEST
(1003)
Italian mints
(242)
Prove e Progetti
Ancient Savoia
(50)
Regno di Sardegna
(26)
Re Eletto - Vitt. Em. II
Kingdom of Italy
(150)
Italian colonies
Afis-Italian Somalia
Italian Republic
Rolls
(76)
Lots
San Marino
Divisionali
(54)
Euro - Commemorative
(30)
World Coins
(202)
World medals
Vatican medals
(30)
Savoia medals
Italian medals
Napoleonic medals
Tokens
Curiosità
Numismatic books
Paper Money
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
Aquila - Innocenzo VIII (1484-1492) Cavallo (Ribellione del Papa) - Muntoni 17 - (R) RARA gr.1,42 BB+
Lot 2
Aquila - Carlo VIII Re di Francia (1495) Cavallo - Biaggi 128 - (NC) Non comune - Cu gr.1,17 qBB
Lot 3
Arquata - Luigini Anonimi per il Levante (1668-1669) Luigino 1669 - (R) RARA - Ag gr.2,02 SPL
100 EUR
Lot 4
Avignone - Eugenio IV (1431-1447) Carlino - (RR) MOLTO RARA - Ag gr.1,80 SPL
150 EUR
Lot 5
Bologna - Governo Popolare (1796-1797) Mezzo Scudo da 5 Paoli 1797 - Ag gr.14,36 SPL
Lot 6
Bologna - Governo Popolare (1796-1797) Scudo da 10 Paoli 1797 - Ag gr.28,90 BB/qSPL
111 EUR
Lot 7
Bologna - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 1 Soldo 1808 B gr.10,21 qSPL
Lot 8
Bologna - Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 5 Soldi 1813 B su M - (RR) MOLTO RARA - Gig.194a - Ag gr.1,16 MB/BB
60 EUR
Lot 9
Bologna - Napoleone Re d'Italia (1805-1814) 5 Lire 1811 del 2°Tipo (Alabarde con Puntali Aguzzi) - (RR) MOLTO RARA - Gig.108 - Ag gr.25 BB/SPL
Lot 10
Bologna - Bolognino Romano - Ag gr.1,12 n.a.
Lot 11
Bologna - Bolognino Romano - Ag gr.1 n.a.
Lot 12
Brescia - A nome di Federico II (1186-1257) Denaro Scodellato - Ag gr.0,42 BB/SPL
Lot 13
Casale - Guglielmo II Paleologo (1494-1518) Testone - Mir.185 - Ag gr.9,50 SPL
Lot 14
Casale - Francesco III Gonzaga (1540-1550) Cavallotto con il Doppio Stemma - Mir.251 - (R) RARA - Mi gr.3,63 qSPL
300 EUR
Lot 15
250 EUR
Lot 16
Casale - Ferdinando Gonzaga Duca VI (1612-1626) Parpagliola o Cavallotto con San francesco - Mir.336 - Mi gr.1,73 MB/BB
Lot 17
Casale - Ferdinando Gonzaga Duca VI (1612-1626) Ducatone con San Giorgio a cavallo ed il busto a destra - Mir. 323/1 - (R) RARA - Ag gr. 31,12 n.a.
Lot 18
Casale - Ferdinando Carlo Gonzaga Nevers (1669-1708) Grosso con la croce di Gerusalemme - Cu gr.3,80 BB
Lot 19
Correggio - Anonime dei Conti Gerolamo, Gilberto e Fabrizio (1569-1580) Quattrino - (RR) MOLTO RARA - Mi gr.0,4 MB/qBB
Lot 20
Carmagnola - Carmagnola - Michele Antonio di Saluzzo (1504-1528) Cornuto - (R) RARA - Ag gr.5,37 SPL+
350 EUR
Lot 21
Cagliari - Carlo II di Spagna (1665-1700) Cagliarese - (R) RARA - Mi gr.3,89 BB/SPL
Lot 22
Lot 23
Lot 24
Firenze - Cosimo I (1569-1574) Piastra d'Argento 1571 - Mir.166/2 - (RR) MOLTO RARA - Ag gr.32,28 BB
Lot 25
Lot 26
Firenze - Cosimo III (1670-1723) Piastra 4°Serie 1684 "Battesimo di Gesù" - (RR) MOLTO RARA - Mir.329/3 - Ag gr.31,08 SPL
Lot 27
Firenze - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1768 "Stemma Barocco II°Serie" - (RRR) RARISSIMO - CNI 13/5 - Ag gr.27,35 SPL/FDC
900 EUR
Lot 28
Firenze - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1770 "Stemma Barocco IV°Serie" - (R) RARA - Mir.377/2 - Ag gr.27,02 BB+
Lot 29
Firenze - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Mezzo Francescone 1777 - (RR) MOLTO RARA - Ag gr.13,55 BB
160 EUR
Lot 30
Firenze - Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1794 - (NC) Non comune - Ag gr.27,33 BB+
70 EUR
Lot 31
Firenze - Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1794 - (NC) Non comune - Ag gr.27,09 BB/qSPL
Lot 32
Firenze - Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1799 - D/ ETR- - Ag gr.27,20 SPL
Lot 33
Firenze - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Paolo 1858 - Ag gr.2,65 SPL+
65 EUR
Lot 34
Firenze - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Francescone 1858 - Piccola Frattura del Tondello - bellissimo lustro - Ag gr.27,35 qFDC
Lot 35
Firenze - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Francescone da 10 Paoli del 4°Tipo 1859 - Gig.25/a - Ag gr.27,38 qFDC
Lot 36
Genova - Repubblica di Genova Primo Periodo "del Terzo Tipo IANVA QVAM DEVS PROTEGAT" (1280-1317) Denaro Minuto - (RR) MOLTO RARA - Mi gr.0,79 MB/BB
Lot 37
Genova - Periodo dei Dogi Biennali Seconda Fase (1541-1637) Mezzo Scudo 1634 - Mit.226 - (R) RARA - Ag gr.19 BB
360 EUR
Lot 38
Genova - Periodo dei Dogi Biennali Terza Fase (1637-1797) 8 Denari 1796 - Mi gr.0,98 SPL+
Lot 39
Genova - Periodo dei Dogi Biennali Terza Fase (1637-1797) 1 Lira Nuova 1795 - NC - Ag SPL
150 EUR
Lot 40
Genova - Periodo dei Dogi Biennali Terza Fase (1637-1797) 2 Lire della 1°serie 1679 - (R) RARA - Ag gr. 10,19 qSPL
260 EUR
Lot 41
Genova - Repubblica Ligure - 2 Lire 1798 Anno I - (R) RARA - Ag gr.8,28 SPL
Lot 42
Genova - Periodo dei dogi Biennali Terza Fase (1637-1797) 4 Lire Nuove 1795 - Ag gr.16,30 SPL
Lot 43
Genova - Repubblica Ligure - 4 Lire 1798 Anno I - (R) RARA - Ag gr.16,50 SPL
Lot 44
Genova - Repubblica Ligure - 8 Lire 1798 Anno I - (R) RARA - Ag gr.33,07 BB/SPL
Lot 45
Gorizia - Francesco II (1797-1805) 15 Soldi (8 1/2 Kreuzer) 1802 A "Vienna" - Mi gr.5,70 FDC
Lot 46
Gubbio - Innocenzo X (1644-1655) Quattrino 1650 - (RR) MOLTO RARA gr.3,44 SPL
Lot 47
Gubbio - Benedetto XIII (1724-1730) Quattrino - (R) RARA gr.2,28 MB/BB
30 EUR
Lot 48
Gubbio - Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco 1756 - (RR) MOLTO RARA gr.11,38 BB+
130 EUR
Lot 49
Gubbio - Pio VI (1775-1799) Sampietrino due Baiocchi e mezzo 1796 - Cu tracce rame rosso gr.13,15 SPL
90 EUR
Lot 50
Regno di Napoli - Roberto d'Angio (1303-1343) Gigliato - Ag gr.3,96 SPL
Lot 51
Regno di Napoli - Roberto d'Angio (1303-1343) Gigliato - Ag gr.3,87 qSPL
Lot 52
Regno di Napoli - Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) Ducato con Sigla T - Mir.64/8 - (RR) MOLTO RARA - Au gr.3,45 BB
1'100 EUR
Lot 53
Regno di Napoli - Filippo II Principe di Spagna (1554-1556) 1/2 Ducato del 2°Tipo - Mir.160 - Ag gr.14,97 qSPL
Lot 54
Regno di Napoli - Filippo III (1598-1621) Tornese con Bastoni incrociati 1599 - Mir.220 (R) RARA - Ae gr.8,76 BB+
Lot 55
Regno di Napoli - Enrico di Lorena (1647-1648) Publica 1648 SPQN - RRR RARISSIMA BB+
44 EUR
Lot 56
Regno di Napoli - Carlo II (1674-1700) Tarì con globo Terrestre 1686 - Ag gr.5,61 qSPL
Lot 57
Regno di Napoli - Carlo di Borbone (1734-1759) Mezza Piastra da 60 Grana 1735 "Sebeto" - (NC) Non comune - Ag qBB/BB
Lot 58
Regno di Napoli - Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) 1 Lira 1813 "punto dopo la data" - (NC) Non comune - Gig.16a - Ag - Bella patina gr.5 SPL+
Lot 59
Regno di Napoli - Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) 5 Lire 1813 - (NC) Non comune - Ag BB/SPL
Lot 60
Regno di Napoli - Giuseppe Napoleone (1806-1808) Piastra da 120 Grana 1808 - (R) RARA - Gig.3 gr. 27,50 n.a.
Lot 61
Regno di Napoli - Carlo di Borbone (1734-1759) Mezzo Carlino da 5 Grana 1759 - Ag gr.1,02 SPL+
60 EUR
Lot 62
Regno di Napoli - Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra da 120 Grana 1753 del 4°Tipo - Ag gr.24,96 n.a.
135 EUR
Lot 63
Regno di Napoli - Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra da 120 Grana 1753 del 4°Tipo - Ag gr.25,28 qSPL
Lot 64
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) 4 Cavalli 1789 - Cu gr.2,16 SPL
Lot 65
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Un Grano Cavalli 12 (1790) gr.5,79 BB/qSPL
Lot 66
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Tarì da 20 Grana del 1°Tipo - 1790 - (RR) MOLTO RARA - Ag gr.4,48 BB/SPL
130 EUR
Lot 67
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Tarì da 20 Grana del 2°Tipo - 1796 - Ag gr.4,64 qSPL
Lot 68
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Mezza Piastra da 60 Grana 1760 del 1°Tipo - (RRR) RARISSIMA - Ag - Colpo gr.12,20 qBB/BB
Lot 69
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Mezza Piastra da 60 Grana 1792 del 5°Tipo - (NC) Non comune - Ag gr.13 BB
Lot 70
Lot 71
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Ducato da 100 Grana 1784 - (RR) MOLTO RARA - Ag gr.22,43 qSPL
Lot 72
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra da 120 Grana del 3°Tipo 1772 "FECUNDITAS" - (R) RARA - Ag gr.25 qSPL
Lot 73
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra da 120 Grana 1805 (R) RARA - Ag - Notevole lustro e conservazione gr.27,44 qFDC
Lot 74
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) 2 Ducati 1754 (Zecchino Napoletano) - (R) RARA - Au gr.2,90 SPL
1'200 EUR
Lot 75
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) 4 Ducati 1767 (Doppia Napoletana del 2°Tipo) - (R) RARA - Au gr.5,90 SPL
650 EUR
Lot 76
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) 4 Ducati 1767 (Doppia Napoletana del 2°Tipo) - (R) RARA - Au gr.5,90 SPL+
Lot 77
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) 4 Ducati 1774 (Doppia Napoletana del 3°Tipo) - (R) RARA - Au gr.5,90 SPL+
700 EUR
Lot 78
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) 6 ducati 1765 (6 su 5) - (Oncia Napoletana del 4°Tipo) - Gig.9b - Au gr.8,32 qSPL
520 EUR
Lot 79
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) 6 ducati 1766 (Oncia Napoletana del 4°Tipo) - Gig.9a - Au gr.8,84 SPL/FDC
950 EUR
Lot 80
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) 6 ducati 1767 (Oncia Napoletana del 4°Tipo) - Gig.10 - Au gr.8,45 SPL
550 EUR
Lot 81
Regno di Napoli - Ferdinando I (1816-1825) 3 Ducati 1818 - NC - Au gr.3,76 SPL
Lot 82
Regno di Napoli - Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi del 2°Tipo 1840 - Cu gr. 31,03 n.a.
Lot 83
Regno di Napoli - Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi del 2°Tipo 1840 - Cu - Foro nel bordo ad ore 9 gr.29,46 SPL/FDC
Lot 84
Regno di Napoli - Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi del 2°Tipo 1857 - Cu gr.30 BB/SPL
Lot 85
Regno di Sicilia - Messina - Ferdinando Il Cattolico (1479-1516) Trionfo - (RR) MOLTO RARA - Mir.237/5 - Au gr.3,51 qSPL
Lot 86
Regno di Sicilia - Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia d'Oro 1736 del 3°Tipo - Mir.564/2 - Au gr.4,37 SPL+
400 EUR
Lot 87
Regno di Sicilia - Ferdinando III (1759-1816) 10 Grani del 2°Tipo 1814 - Gig.79 - Cu gr.26,27 BB+
Lot 88
Lot 89
Regno Due Sicilie - Ferdinando I (1816-1825) 1 Tornese 1817 - (R) RARA - Cu gr.3,14 qBB
Lot 90
Regno Due Sicilie - Ferdinando I (1816-1825) Piastra da 120 Grana 1818 - Testa Grande - Ag gr.27,40 n.a.
75 EUR
Lot 91
Regno Due Sicilie - Ferdinando I (1816-1825) Piastra da 120 Grana 1818 - Testa Piccola - Ag gr.27,22 n.a.
Lot 92
Regno Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) 1 Tornese 1858 - RAME ROSSO - Cu gr.2,76 FDC
Lot 93
Regno Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Tornesi Due 1852 "Grana" del 2°Tipo - Cu gr.6,73 qFDC
Lot 94
Regno Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Carlino da 10 Grana 1836 - Ag - Patina gr.2,31 qFDC
65 EUR
Lot 95
Regno Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Mezza Piastra da 60 Grana del 4°Tipo 1852 - (R) RARA - Ag gr.13,77 SPL/FDC
Lot 96
Regno Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Mezza Piastra da 60 Grana del 4°Tipo 1855 - Ag gr.13,77 BB+
Lot 97
Lot 98
Regno Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra da 120 Grana 1836 del 2°Tipo - Ag gr.27,48 qSPL
Lot 99
Regno Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra da 120 Grana 1851 del 6°Tipo - (NC) Non comune - Ag gr.27,52 BB/SPL
Lot 100
Regno Due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra da 120 Grana 1854 del 6°Tipo - Ag SPL+/qFDC