Nomisma S.p.A.

E-Live Auction 13  –  18 December 2019

Nomisma S.p.A., E-Live Auction 13

Ancient and Modern Coins

We, 18.12.2019, from 6:00 PM CET

Anno 1830 - Per la visita dei reali di Napoli alla zecca di Parigi Bronzo - 50,8 mm - 56,29 gr. - C - Opus: Jean Jacques Barre e Jean Pierre Casimir de Marcassus - D’Auria n. 155 - Ricciardi n. 147. Coniata a Parigi. Al dritto: FRANCOIS 1.ER MARIE ISABELLE.FRANCOIS DE PAULE C.TE DE TRAPANI. Busti affiancati a sinistra del Re, del Conte di Trapani e della Regina; In basso, BARRE F.T / DE PUYMORIN N.P. Al rovescio: LL.MM.SICILIENNES VISITENT LA MONNAIE ROYALE DES MEDAILLES. Scudo dei Borbone di Napoli, con corona, manto reale ed Ordini cavallereschi. All’esergo, .31 MAI 1830. Tratto dal diario di re Francesco I di Borbone: “…Alzatomi mi feci le devozioni poi feci colazione, in seguito mi posi a scrivere, venne Carolina vidimmo gente tra gli altri la seconda figlia adottiva di Carolina con Chenet, e poi la vedova Madame La Roche Laquelai col figlio; quindi sortimmo con Carolina ed andammo a vedere la Zecca delle Medaglie ch’è piuttosto piccola ma molto ben disposta, e vi osservammo fra l’altro un torchio che il bilanciere invece di essere fatto al solito è fatto a ruota che otto uomini nello stesso tempo girano; vidimo anche il laminatore per le medaglie che siccome dovevano essere molto doppie, così è fatto in modo più futo e con delle ruote di celerità poste sotto terra. Osservammo anche la medaglia in bronzo, le fondono grossolanamente e poi col coneo le riducono solo alla perfezione. Vidimo consecutivamente i Gabinetti di conei e di ponzoni che sono molto abbondanti e messi bene in ordine, alla nostra presenza coniarono tre medaglie coi nostri ritratti e quello di Franceschino per il nostro intervento alla Zecca, l’altra rappresentazione l’unione di famiglia successa nel nostro viaggio a Grenoble e la terza del ritratto di Cristina come Regina di Spagna….” Descrizione dell’Incisore: Jean-Jacques Barre, nacque il 3 agosto 1793 a Parigi e morì il 10 giugno 1855 a Parigi. Fu Incisore generale alla zecca delle monete di Parigi tra il 1842 e il 1855. Incise e disegnò medaglie francesi, il Gran sigillo di Francia, banconote e francobolli. Viene indicato con il nome Jean-Jacques Barre nelle pubblicazioni numismatiche e Jacques-Jean Barre in quelle filateliche. Dalla fine degli anni ‘40 fino al 1855, creò i primi due disegni francesi di francobolli: la serie Ceres e la serie Napoleone III. I suoi due figli, Albert Désiré Barre e Jean-Auguste Barre, loro stessi artisti, gli succedettero al posto di incisore generale. Jean-Pierre Casimir de Marcassus nacque a Tolosa il 5 dicembre 1757. Fu un chimico, medaglista, politico e letterato francese. Nacque a Tolosa da una famiglia illustre, suo nonno e suo padre erano entrambi magistrati governativi di Tolosa. Suo padre era anche un mecenate delle arti e avido collezionista d’arte. Jean-Pierre, valido chimico, introdusse in Francia l’incisione del vetro con acido fluoridrico. Seguendo le orme del padre, divenne consigliere di Tolosa e consigliere generale dell’Alta Garonna. Nel 1805 fu eletto nella legislatura e fu rieletto nel 1811. Quando la legislatura fu interrotta dal ritorno di Napoleone, Jean-Pierre tornò a casa a Tolosa. Continuò a essere rieletto dal 1815 al 1830. Il 1° maggio 1816 fu nominato direttore della Zecca Reale delle monete. Molte delle sue opere sono raccolte presso l’Accademia di Tolosa. Morì il 14 febbraio 1841 nella sua città natale.
FDC

Price realized 300 EUR
Starting price 300 EUR