Auction 60
– 28 October 2019
500 Rarities - Coins and Medals
Mo, 28.10.2019, from 3:00 PM CET
(500)
Greek coins
Roman coins Empire
Byzantine coins
Miscellaneuos
Foreign coins
(57)
Italian mints
(184)
Vatican coins and medals
(98)
Savoia and Regno d'Italia coins
(119)
Coins of Italian Republic
Orders and decorations
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 401
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 G – Nomisma 655 AU Conservazione eccezionale con i fondi speculari qFDC/FDC
1'600 EUR
Lot 402
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 s.s.z. – Nomisma 663 AU RR Millesimo di grande rarità a trovarsi in questa conservazione SPL+/qFDC
4'000 EUR
Lot 403
Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1845 T – Nomisma 715 AG RR Bellissimo esemplare SPL+/qFDC
4'800 EUR
Lot 404
6'800 EUR
Lot 405
5'000 EUR
Lot 406
3'200 EUR
Lot 407
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1854 G – Nomisma 778 AG R Un minimo graffietto nel campo del D/ FDC
Lot 408
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1856 T – Nomisma 783 AG RR Conservazione eccezionale con i fondi speculari FDC
6'600 EUR
Lot 409
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1859 G – Nomisma 788 AG R Minimi colpetti al bordo ma splendido esemplare FDC
Lot 410
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1860 T – Nomisma 790 AG R Minimi graffietti al D/ ed uno sullo stemma al R/ ma splendido esemplare FDC
2'000 EUR
Lot 411
30'000 EUR
Lot 412
12'000 EUR
Lot 413
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 5 Lire 1859 B – Nomisma 823 AG RR Conservazione eccezionale con i fondi speculari FDC
16'000 EUR
Lot 414
10'500 EUR
Lot 415
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 5 Lire 1860 B – Nomisma 824 AG RR In slab PCGS MS62. Conservazione eccezionale FDC
15'000 EUR
Lot 416
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 B – Nomisma 826 AG RR In slab PCGS MS64”. Conservazione eccezionale FDC
8'000 EUR
Lot 417
Lira e 50 Centesimi 1859 B – Nomisma 829, 834 AG R Lotto di due monete entrambe in slab PCGS MS65. Conservazione eccezionale FDC
Lot 418
REGNO D’ITALIA Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1864 T – Nomisma 843 AU RRR Tiratura di 579 esemplari SPL/SPL+
Lot 419
180'000 EUR
Lot 420
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 R – Nomisma 862 AU RRR In slab PCGS MS62. Conservazione eccezionale FDC
Lot 421
31'000 EUR
Lot 422
Lot 423
Lot 424
13'000 EUR
Lot 425
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 T valore – Nomisma 908 AG R In slab PCGS MS63. Conservazione eccezionale FDC
Lot 426
21'000 EUR
Lot 427
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1861 T – Nomisma 910 AG RRR Conservazione eccezionale per il tipo di moneta FDC
22'000 EUR
Lot 428
4'600 EUR
Lot 429
111'000 EUR
Lot 430
7'400 EUR
Lot 431
Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1883 – Nomisma 972 AU R Conservazione eccezionale con i fondi speculari qFDC
5'000 EUR
Lot 432
Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1891 – Nomisma 974 AU RRR Tiratura di soli 209 esemplari. In slab PCGS MS61 qFDC
Lot 433
Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1884 – Nomisma 975 AU R In slab PCGS MS61 SPL+/qFDC
5'000 EUR
Lot 434
Lot 435
Lot 436
100 Lire 1903 – Nomisma 1045 AU RR In slab PCGS MS62PL. Conservazione eccezionale con i fondi speculari FDC
50'000 EUR
Lot 437
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1905 – Nomisma 1046 AU RR Conservazione eccezionale, il più bel pezzo da noi visto FDC
33'000 EUR
Lot 438
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1905 – Nomisma 1046 AU RR Sigillato qFDC/FDC “ottimo esemplare” da Emilio Tevere qFDC/FDC
Lot 439
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1910 Prova – P.P. 156 MD (g 17,56) RRR FDC
5'800 EUR
Lot 440
Lot 441
8'400 EUR
Lot 442
75'000 EUR
Lot 443
22'000 EUR
Lot 444
22'000 EUR
Lot 445
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1936 – Nomisma 1059 AU RRR FDC
10'200 EUR
Lot 446
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1937 – Nomisma 1060 AU RRRR Tiratura di soli 249 esemplari. In slab PCGS MS65 FDC
40'000 EUR
Lot 447
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1936 – Nomisma 1071 AU RRR FDC
10'200 EUR
Lot 448
34'000 EUR
Lot 449
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1902 Ancoretta – Nomisma 1073 AU RRRR Tiratura di 115 esemplari. In slab NGC MS66*DPL FDC
74'000 EUR
Lot 450
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. V Prova di stampa – Nomisma P16 AG RRRR FDC
8'000 EUR
Lot 451
Lot 452
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto Prova di stampa – P.P. 204 AG (g 20,01) RRRR Insignificanti graffietti FDC
5'400 EUR
Lot 453
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto – Nomisma 1093 AG In slab PCGS MS64+ “NGSA 30 years” FDC
Lot 454
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1929 A. VII – Nomisma 1086 AG RRR Tiratura di 50 esemplari FDC
Lot 455
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1930 A. VIII – Nomisma 1087 AG RRR Tiratura di 50 esemplari FDC
Lot 456
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1932 A. X – Nomisma 1089 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari FDC
7'400 EUR
Lot 457
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1933 A. XI – Nomisma 1090 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari FDC
Lot 458
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1934 A. XII – Nomisma 1091 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari FDC
Lot 459
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1941 – Nomisma 1100 AG RRRR Tiratura di soli 20 esemplari FDC
16'000 EUR
Lot 460
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1912 – Nomisma 1102 AU RR Sigillato FDC da Angelo Bazzoni. Insignificante graffietto al D/ FDC
6'800 EUR
Lot 461
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1934 – Nomisma 1120 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari FDC
3'600 EUR
Lot 462
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1901 – Nomisma 1128 AG RRRR Tiratura di 114 esemplari. In slab NGC MS63 FDC
60'000 EUR
Lot 463
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1914 – Nomisma 1130 AG RR In slab PCGS MS63. Conservazione eccezionale SPL+/FDC
7'200 EUR
Lot 464
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1926 2a Prova tecnica – P.P. 225 NI RRRR In slab PCGS SP67 “NGSA 30 years” FDC
7'500 EUR
Lot 465
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1933 – Nomisma 1141 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari FDC
3'000 EUR
Lot 466
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1934 – Nomisma 1142 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari FDC
Lot 467
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1935 – Nomisma 1143 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari FDC
2'400 EUR
Lot 468
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1901 – Nomisma 1151 AG RR In slab PCGS MS63. Conservazione eccezionale FDC
6'800 EUR
Lot 469
Lot 470
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1903 – Nomisma 1153 AG RRR In slab PCGS AU55 qFDC/FDC
Lot 471
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1914 Prova – Nomisma P29; P.P. 241 AG (g 10,04) RR FDC
Lot 472
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1927 – Nomisma 1171 NI RR In slab PCGS MS65. Conservazione eccezionale FDC
Lot 473
Lot 474
5'000 EUR
Lot 475
5'000 EUR
Lot 476
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1938 – Nomisma 1221 AC RRRR Tiratura di soli 20 esemplari. Modeste macchie FDC
3'000 EUR
Lot 477
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1921 R – Nomisma 1238 NI In slab PCGS MS64 “reeded edge”. Conservazione eccezionale FDC
5'000 EUR
Lot 478
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 R – Nomisma 1240 NI RR In slab PCGS MS64 “reeded edge”. Conservazione eccezionale FDC
Lot 479
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1938 – Nomisma 1255 NI RRRR Tiratura di soli 20 esemplari. Abrasioni da pulitura SPL+
Lot 480
Lot 481
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1908 Prova – Nomisma P57 CU RRR In slab PCGS SP66BN. Conservazione eccezionale FDC
11'000 EUR
Lot 482
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1908 – Nomisma 1307 CU RRRRR In slab PCGS MS63BN. Conservazione eccezionale FDC
Lot 483
Lot 484
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Eritrea – Tallero 1918 Prova – Nomisma P71; P.P. 391 AG (g 28,12) RR In slab NGC MS62 FDC
1'500 EUR
Lot 485
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1910 Prova sabbiata – Nomisma P73; P.P. manca AG (g 11,70) RRR FDC
Lot 486
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1913 – Nomisma 1431 CU RR In slab PCGS MS65BN. Conservazione eccezionale FDC
Lot 487
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania – 10 Lek 1939 A. XVII Prova – Nomisma P45 AG (g 10,02) RRRR FDC
3'400 EUR
Lot 488
CROCE ROSSA - Medaglia 1918 – Cavazzoni 17 AU (g 15,94) RRR Numerato 221 FDC
Lot 489
41'000 EUR
Lot 490
REPUBBLICA ITALIANA 10, 5, 2 e Lira 1947 – IT RR Lotto di quattro monete tutte in slab PCGS nell’ordine: MS66, MS65, MS66, MS65 FDC
6'000 EUR
Lot 491
REPUBBLICA ITALIANA 500 Lire 1957 Prova AG RRR In slab PCGS SP66 FDC
12'000 EUR
Lot 492
REPUBBLICA ITALIANA 50 Lire 1950 Prova in italma – P.P. 712 IT RRR Sigillato SPL/FDC da Angelo Bazzoni con la descrizione “Prova italma” FDC
2'000 EUR
Lot 493
REPUBBLICA ITALIANA 10 Lire 1946 Prova – P.P 723 IT RRR Sigillato FDC da Angelo Bazzoni FDC
Lot 494
REPUBBLICA ITALIANA - AFIS – Somalo, 50, 10, 5 e Centesimo 1950 Prova – CU, NI RRR Lotto di cinque monete di prova in astuccio d’epoca FDC
Lot 495
1'300 EUR
Lot 496
1'300 EUR
Lot 497
MEDAGLIE Granducato di Toscana Croce di anzianità – Opus: Niederost – MD e AG (g 17,00 – 36 mm) RRRR Con nastrino FDC
2'200 EUR
Lot 498
1'000 EUR
Lot 499
Repubblica romana Medaglia 1849 Alla virtù cittadina – Opus: Cerbara - AG (g 12,56 – Ø 25 mm) RRRR Con nastrino SPL
Lot 500