Auction 59
– 14 - 15 May 2019
Ancient, Italian and World Coins and Medals
Tu, 14.05.2019, from 2:00 PM CEST
(1994)
Greek coins
Roman Republic coins
(153)
Roman Empire coins
(76)
Byzantine coins
Age of migrations
World coins and medals
(315)
Italian coins and medals
(511)
Vatican coins and medals
(465)
Savoia and Regno d'Italia coins
(387)
Coins of Italian Republic
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1430
Repubblica Romana (1798-1799) Fermo - Mezzo baiocco - Bruni 10 CU (g 4,64) RR Screpolature al D/ SPL
110 EUR
Lot 1431
Repubblica Romana (1798-1799) Fermo - Mezzo baiocco - Bruni 39 (indicato come estremamente raro); Berman 3096 CU (g 5,59) RRRR SPL
950 EUR
Lot 1432
Repubblica Romana (1798-1799) Macerata - Quattrino - Bruni 2 CU (g 0,93) RRR qBB
Lot 1433
Lot 1434
Repubblica Romana (1798-1799) Perugia - 2 Baiocchi A. VII - Bruni 4 CU (g 14,50) R BB
250 EUR
Lot 1435
Lot 1436
Repubblica Romana (1798-1799) Perugia - 2 Baiocchi con P. - Bruni 10 CU (g 19,75) RRR Porosità e graffi MB+
420 EUR
Lot 1437
Pio VII (1800-1823) Doppia A. III - Nomisma 3 AU (g 5,48) SPL
450 EUR
Lot 1438
Pio VII (1800-1823) Doppia A. IV - Nomisma 4 AU (g 5,48) qSPL
Lot 1439
Pio VII (1800-1823) Doppia A. X - Nomisma 7 AU (g 5,43) Screpolature al D/ BB
270 EUR
Lot 1440
Pio VII (1800-1823) Doppia A. XVIII - Nomisma 14 AU (g 5,48) BB
380 EUR
Lot 1441
Pio VII (1800-1823) Scudo 1802 A. III - Nomisma 22 AG (g 26,39) Raro in questa conservazione SPL
Lot 1442
Pio VII (1800-1823) Testone 1802 A. III - Nomisma 37 AG (g 7,54) RRRR Traccia d’appiccagnolo MB/B
260 EUR
Lot 1443
Bologna - Doppia A. XVII - Nomisma 17 AU (g 5,47) Minimi graffietti di conio al D/ e minime screpolature al R/, colpo al bordo SPL+
Lot 1444
Pio VII (1800-1823) Bologna - Doppio Giulio 1818 A. XVII - Nomisma 41 AG (g 5,22) Bella patina iridescente SPL+
300 EUR
Lot 1445
Pio VII (1800-1823) Bologna - Giulio 1817 A. XVIII - Nomisma 43 AG (g 2,63) Minimi graffietti di conio, bella patina iridescente SPL
250 EUR
Lot 1446
Pio VII (1800-1823) Medaglia A. I - Opus: L.P. - Patrignani 8 Ottone (?) (g 18,74 - Ø 33 mm) RRR BB
140 EUR
Lot 1447
Pio VII (1800-1823) Medaglia 1807 - Opus: Mercandetti - Patrignani 51; Bertuzzi 84 AE (g 129,27 - Ø 67 mm) FDC
650 EUR
Lot 1448
Pio VII (1800-1823) Medaglia 1807 A. VIII - Opus: Mercandetti - AG (g 21,86) SPL+/FDC
460 EUR
Lot 1449
Pio VII (1800-1823) Medaglia A. XVI Incoronazione della Beata Vergine di Savona - Opus: Pasinati - AG (g 19,06) RR FDC
750 EUR
Lot 1450
Pio VII (1800-1823) Medaglia 1823 A. XXIV - Opus: Girometti - AG (g 37,06) RR Minimi graffietti e screpolature al D/ qFDC/FDC
Lot 1451
Sede Vacante (1823) Bologna - Quinto di scudo 1823 - Nomisma 85 AG (g 5,27) Minimi graffietti di conio al D/ SPL+/qFDC
440 EUR
Lot 1452
Leone XII (1823-1829) Scudo 1825 A. II - Nomisma 92 AG (g 26,52) Conservazione eccezionale qFDC
1'700 EUR
Lot 1453
Leone XII (1823-1829) Bologna - 1/2 Baiocco 1824 A. I - Nomisma 96 15 CU (g 5,17) qFDC
120 EUR
Lot 1454
Leone XII (1823-1829) Medaglia A. V - Opus: Cerbara - AG (g 33,06) Graffietti sul bordo SPL+/qFDC
Lot 1455
Leone XII (1823-1829) Medaglia Istituzione della Congregazione degli Studi - Opus: Cerbara - Bert. 14 AE (g 90,32 - Ø 56 mm) FDC
420 EUR
Lot 1456
Lot 1457
Leone XII (1823-1829) Medaglia Collegio Romano - Opus: Cerbara - AG (g 21,00 - Ø 38 mm) RR FDC
500 EUR
Lot 1458
Sede Vacante (1829) Bologna - Doppia 1829 - Nomisma 105 AU (g 5,48) Minimi depositi SPL
1'200 EUR
Lot 1459
Pio VIII (1829-1830) Scudo 1830 A. I - Nomisma 110 AG (g 26,44) Colpetti al bordo qSPL
230 EUR
Lot 1460
Pio VIII (1829-1830) Quattrino 1829 A. I - Nomisma 116 CU (g 2,43) Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
150 EUR
Lot 1461
Pio VIII (1829-1830) I - Nomisma 116 CU (g 2,23) Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
150 EUR
Lot 1462
400 EUR
Lot 1463
Sede Vacante (1830-1831) Bologna - Scudo 1830 - Nomisma 119 AG (g 26,42) Colpetto al bordo SPL+
Lot 1464
6'600 EUR
Lot 1465
Gregorio XVI (1831-1846) 10 Scudi 1836 A. VI - Nomisma 127 AU (g 17,37) BB/qSPL
900 EUR
Lot 1466
Gregorio XVI (1831-1846) 10 Scudi 1837 A. VII - Nomisma 130 AU (g 17,37) SPL+/qFDC
2'500 EUR
Lot 1467
Gregorio XVI (1831-1846) 10 Scudi 1840 A. X - Nomisma 135 AU (g 17,39) RR SPL+/qFDC
3'200 EUR
Lot 1468
Gregorio XVI (1831-1846) 5 Scudi 1835 A. V Leggenda continua al D/ - Nomisma 148 AU (g 8,70) SPL+
1'000 EUR
Lot 1469
Gregorio XVI (1831-1846) 5 Scudi 1837 A. VII - Nomisma 154 AU (g 8,68) RR Minimi graffietti al D/ ed un modesto difetto di conio al bordo SPL/SPL+
Lot 1470
Gregorio XVI (1831-1846) 2,50 Scudi 1835 A. V - Nomisma 168 AU (g 4,34) qSPL
700 EUR
Lot 1471
Gregorio XVI (1831-1846) 2,50 Scudi 1836 A. VI - Nomisma 171 AU (g 4,36) R qSPL/SPL
Lot 1472
Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1831 A. I - Nomisma 182 AG (g 26,46) qFDC
Lot 1473
Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1833 A. III - Nomisma 184 AG (g 26,47) Minimo colpetto al bordo, conservazione eccezionale FDC
650 EUR
Lot 1474
Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1834 A. IV - Nomisma 185 AG In slab PCGS MS63. Splendida patina di vecchia raccolta FDC
Lot 1475
Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1836 A. VI - Nomisma 188 AG (g 26,92) Piccola mancanza al D/ SPL+/qFDC
420 EUR
Lot 1476
Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1845 A. XV - Nomisma 200 AG (g 27,00) qFDC/FDC
480 EUR
Lot 1477
Gregorio XVI (1831-1846) Mezzo scudo 1835 A. V - Nomisma 205 AG (g 13,45) SPL+/qFDC
280 EUR
Lot 1478
Gregorio XVI (1831-1846) Mezzo scudo 1845 A. XV - Nomisma 213 AG (g 13,46) SPL
210 EUR
Lot 1479
Gregorio XVI (1831-1846) XVI - Nomisma 214 AG (g 13,48) Conservazione eccezionale FDC
600 EUR
Lot 1480
Gregorio XVI (1831-1846) 30 Baiocchi 1834 A. IV - Nomisma 215 AG (g 8,00) SPL+
130 EUR
Lot 1481
Gregorio XVI (1831-1846) 10 Baiocchi 1836 A. VI - Nomisma 242 AG (g 2,71) qFDC
180 EUR
Lot 1482
Gregorio XVI (1831-1846) 10 Baiocchi 1846 A. XVI - Nomisma 253 AG (g 2,68) R SPL
Lot 1483
Gregorio XVI (1831-1846) Baiocco 1831 A. I - Nomisma 273 CU (g 11,44) FDC
100 EUR
Lot 1484
Gregorio XVI (1831-1846) Baiocco 1832 A. II - Nomisma 275 CU (g 11,71) qFDC
150 EUR
Lot 1485
Gregorio XVI (1831-1846) Baiocco 1839 A. IX - Nomisma 285 CU (g 10,29) qFDC
70 EUR
Lot 1486
Gregorio XVI (1831-1846) Baiocco 1843 A. XII - Nomisma 295 CU (g 9,54) FDC
75 EUR
Lot 1487
Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - Baiocco 1845 A. XV - Nomisma 301 CU (g 9,39) qFDC
90 EUR
Lot 1488
Gregorio XVI (1831-1846) Mezzo baiocco 1831 A. I - Nomisma 303 CU (g 6,67) FDC
110 EUR
Lot 1489
Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - 10 Scudi 1842 A. XII - Nomisma 142 AU (g 17,35) RR BB+/SPL
3'900 EUR
Lot 1490
Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - 2,50 Scudi 1842 A. XII - Nomisma 177 AU (g 4,31) RR qSPL
1'400 EUR
Lot 1491
Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - Scudo 1835 A. V - Nomisma 186 AG (g 26,85) SPL
Lot 1492
Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - 50 Baiocchi 1832 A. II - Nomisma 203 AG (g 13,21) SPL
120 EUR
Lot 1493
Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - 10 Baiocchi 1839 A. IX - Nomisma 245 AG (g 2,68) Colpetto al bordo qFDC
120 EUR
Lot 1494
Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - 10 Baiocchi 1842 A. XII - Nomisma 250 AG (g 2,67) RR BB
Lot 1495
Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - Baiocco 1844 A. XIV - Nomisma 300 CU (g 10,17) qFDC
160 EUR
Lot 1496
Sede Vacante (1846) Scudo 1846 - Nomisma 348 AG (g 26,99) Screpolatura e difetto di conio al bordo ma esemplare di conservazione eccezionale qFDC
850 EUR
Lot 1497
Repubblica romana (1848-1849) 40 Baiocchi 1849 - Nomisma 349 MI (g 19,44) Colpo al bordo SPL
Lot 1498
Repubblica romana (1848-1849) 16 Baiocchi 1849 - Nomisma 350 MI (g 8,02) SPL
200 EUR
Lot 1499
Repubblica romana (1848-1849) 8 Baiocchi 1849 - Nomisma 351 MI (g 4,00) Conservazione eccezionale con i fondi praticamente speculari FDC
440 EUR
Lot 1500
Repubblica romana (1848-1849) 3 Baiocchi 1849 di 2° tipo - Nomisma 355 CU In slab NGC MS66BN. Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
Lot 1501
Repubblica romana (1848-1849) Baiocco 1849 - Nomisma 358 CU (g 10,38) Conservazione eccezionale in rame rosso con i fondi brillanti FDC
320 EUR
Lot 1502
Repubblica romana (1848-1849) Mezzo baiocco 1849 - Nomisma 359 CU (g 4,64) Conservazione eccezionale in rame rosso con i fondi brillanti FDC
360 EUR
Lot 1503
Repubblica romana (1848-1849) Bologna - 4 Baiocchi 1849 B ribattuta su R - Nomisma 353 MI (g 2,02) RR Variante assai rara e interessante SPL
110 EUR
Lot 1504
Pio IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1853 A. VIII - Nomisma 372 AU (g 4,34) SPL+
300 EUR
Lot 1505
Pio IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1859 A. XIV - Nomisma 390 AU (g 4,34) SPL+
340 EUR
Lot 1506
Pio IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1860 A. XV - Nomisma 392 AU (g 4,33) SPL+
340 EUR
Lot 1507
Pio IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1863 A. XVII - Nomisma 397 AU (g 4,33) SPL+/qFDC
420 EUR
Lot 1508
Pio IX (1846-1878) Scudo 1862 A. XVII - Nomisma 410 AU (g 1,72) SPL
160 EUR
Lot 1509
Pio IX (1846-1878) Scudo 1847 A. II - Nomisma 417 AG (g 27,00) Piccola mancanza sul berrettino al D/ FDC
Lot 1510
Pio IX (1846-1878) Scudo 1848 A. II - Nomisma 419 AG (g 26,94) Colpetti e difetto di conio al bordo qFDC
Lot 1511
Pio IX (1846-1878) Scudo 1850 A. IV - Nomisma 421 AG (g 26,87) RR Colpetto al bordo, fondi leggermente lucidati SPL
Lot 1512
Pio IX (1846-1878) Scudo 1853 A. VIII - Nomisma 423 AG (g 26,92) Colpetti al bordo qFDC
250 EUR
Lot 1513
Pio IX (1846-1878) Scudo 1854 A. IX - Nomisma 425 AG (g 26,86) Minimi colpetti al bordo FDC
420 EUR
Lot 1514
Pio IX (1846-1878) 20 Baiocchi 1848 A. III - Nomisma 436 AG (g 5,35) qFDC/FDC
Lot 1515
Pio IX (1846-1878) 20 Baiocchi 1849 A. IV - Nomisma 439 AG (g 5,39) RR FDC
160 EUR
Lot 1516
Pio IX (1846-1878) 20 Baiocchi 1850 A. V - Nomisma 443 AG (g 5,36) RR qFDC
50 EUR
Lot 1517
Pio IX (1846-1878) 20 Baiocchi 1861 A. XVI - Nomisma 460 AG (g 5,71) qFDC
Lot 1518
Pio IX (1846-1878) 20 Baiocchi 1862 A. XVI - Nomisma 461 AG (g 5,68) qFDC
130 EUR
Lot 1519
Pio IX (1846-1878) 20 Baiocchi 1863 A. XVIII - Nomisma 464 AG (g 5,70) qFDC
120 EUR
Lot 1520
Pio IX (1846-1878) 20 Baiocchi 1864 A. XVIII - Nomisma 465 AG (g 5,71) qFDC/FDC
100 EUR
Lot 1521
Pio IX (1846-1878) 20 Baiocchi 1865 A. XIX - Nomisma 467 AG (g 5,30) qFDC/FDC
100 EUR
Lot 1522
Pio IX (1846-1878) 20 Baiocchi 1865 A. XX - Nomisma 468 AG (g 5,31) FDC
120 EUR
Lot 1523
Pio IX (1846-1878) 20 Baiocchi 1865 A. XX - Nomisma 468 AG (g 5,33) qFDC/FDC
Lot 1524
Pio IX (1846-1878) 10 Baiocchi 1852 A. VII - Nomisma 480 AG (g 2,69) qFDC
95 EUR
Lot 1525
Pio IX (1846-1878) 10 Baiocchi 1860 A. XIV - Nomisma 489 AG (g 2,86) FDC
170 EUR
Lot 1526
Pio IX (1846-1878) 10 Baiocchi 1865 A. XIX - Nomisma 498 AG (g 2,66) qFDC
85 EUR
Lot 1527
Pio IX (1846-1878) 10 Baiocchi 1865 A. XX - Nomisma 499 AG (g 2,68) qFDC
80 EUR
Lot 1528
Pio IX (1846-1878) 5 Baiocchi 1855 A. IX - Nomisma 509 AG (g 1,37) RR qFDC
170 EUR
Lot 1529
Pio IX (1846-1878) 5 Baiocchi 1864 A. XIX - Nomisma 522 AG (g 1,42) FDC
100 EUR