Medaglia 1806 Capitolazione di quattro fortezze prussiane - D/ Busto laureato di Napoleone a dx - R/ Quattro donne, abbigliate da antiche matrone romane, coronate da torri, osservano sbigottite, e lasciano cadere a terra le loro chiavi, alla vista di Napoleone in cielo, trasportato da un’aquila. Esergo: CAPITULATION DE SPANDAU, STETTIN, MAGDEBOURG ET CUSTRIN MDCCCVI - Opus: D/ Andrieu; R/ Jeuffroy - AG (g 39,29 - Ø 40 mm) RRR Segnetti nei campi, patina scura. Rarissima in argento, due sole apparizioni nel mercato internazionale negli ultimi 30 anni. In asta WAG del 29.4.2013 esemplare qFDC di g 34,38, stimato € 1.000 ha realizzato € 1.860
SPL
Price realized | 800 EUR |
Starting price | 750 EUR |