Nomisma S.p.A.

Auction 63  –  1 - 3 July 2021

Nomisma S.p.A., Auction 63

Coins, Medals, Watches and Collectibles

Part 1: Th, 01.07.2021, from 3:00 PM CEST
Part 2: Th, 01.07.2021, from 4:00 PM CEST
Part 3: Fr, 02.07.2021, from 9:30 AM CEST
Part 4: Fr, 02.07.2021, from 2:30 PM CEST
Part 5: Sa, 03.07.2021, from 9:30 AM CEST
Part 6: Sa, 03.07.2021, from 2:30 PM CEST

Medaglia 1806 Capitolazione di quattro fortezze prussiane - D/ Busto laureato di Napoleone a dx - R/ Quattro donne, abbigliate da antiche matrone romane, coronate da torri, osservano sbigottite, e lasciano cadere a terra le loro chiavi, alla vista di Napoleone in cielo, trasportato da un’aquila. Esergo: CAPITULATION DE SPANDAU, STETTIN, MAGDEBOURG ET CUSTRIN MDCCCVI - Opus: D/ Andrieu; R/ Jeuffroy - AG (g 39,29 - Ø 40 mm) RRR Segnetti nei campi, patina scura. Rarissima in argento, due sole apparizioni nel mercato internazionale negli ultimi 30 anni. In asta WAG del 29.4.2013 esemplare qFDC di g 34,38, stimato € 1.000 ha realizzato € 1.860
SPL

Price realized 800 EUR
Starting price 750 EUR