Medaglia 1805 Napoleone a Genova - D/ IMP. NAPOLEON. P. F. A. REX. ITAL. Busto laureato a dx con il mantello imperiale. Sotto il busto: H. VASSALLO - R/ FELICI. FAUSTOQ. ADVENTUI. Giano bifronte su colonna ornata dello scudo della Repubblica Ligure. A fianco due bandiere, il caduceo, un mappamondo ed altri oggetti. Esergo: III. KAL. JUL. MDCCCV. S. P. Q. LIGUR. - Opus: H. Vassallo - Bramsen n. 428 - AG (g 48,58 - Ø 50 mm) RRR Bella patina. Esemplare con colpetti in asta Nomisma del 13.5.14 n. 638 ha realizzato € 1.805
FDC
Price realized | 1'100 EUR |
Starting price | 900 EUR |