Auction 62
– 15 - 16 September 2020
Ancient, Italian and World Coins and Medals
Part 1: Tu, 15.09.2020, from 2:00 PM CEST
Part 2: We, 16.09.2020, from 9:30 AM CEST
Part 3: We, 16.09.2020, from 2:00 PM CEST
(1719)
Greek coins
Roman coins Republic
(60)
Roman coins Empire
Byzantine coins
Age of migrations
Foreign coins
(150)
Napoleonic medals
(183)
(41)
Italian mints
(497)
Vatican coins and medals
(257)
Savoia and Regno d'Italia coins
(473)
Coins of Italian Republic
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1234
26'000 EUR
Lot 1235
3'000 EUR
Lot 1236
Vittorio Amedeo II (reggenza, 1675-1680) Doppia 1676 – MIR 835b AU RRR Sigillata SPL/qFDC da Cavaliere F SPL/qFDC
4'800 EUR
Lot 1237
Vittorio Amedeo II (1680-1730) Doppia 1681 – MIR 846d AU RRRR Sigillata BB/SPL da Cavaliere F “da montatura” BB/SPL
Lot 1238
22'000 EUR
Lot 1239
Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezzo zecchino 1745 – Nomisma 7; MIR 917b AU (g 1,70) RR Sigillato SPL da Cavaliere F. SPL
2'800 EUR
Lot 1240
Carlo Emanuele III (1755-1773) Lira 1747 – Nomisma 25 AG (g 5,54) R SPL
480 EUR
Lot 1241
Carlo Emanuele III (1755-1773) Doppia 1755 – Nomisma 112; MIR 943a AU Sigillato qFDC da Numismatica Varesina qFDC
Lot 1242
Carlo Emanuele III (1755-1773) Doppia 1756 – Nomisma 113; MIR 943b AU RRR Sigillato BB+/SPL da Cavaliere F. BB+/SPL
Lot 1243
Carlo Emanuele III (1755-1773) Doppia 1757 – Nomisma 114; MIR 943c AU RR Sigillato SPL da Cavaliere F. SPL
5'800 EUR
Lot 1244
Carlo Emanuele III (1755-1773) Doppia 1764 – Nomisma 120; MIR 943i AU RR Sigillato qSPL/SPL+ da Cavaliere F. qSPL/SPL+
5'000 EUR
Lot 1245
Carlo Emanuele III (1755-1773) Doppia 1766 – Nomisma 122; MIR 943m AU RR Sigillato qSPL/SPL da Cavaliere F. qSPL/SPL
5'000 EUR
Lot 1246
Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezza doppia 1756 – Nomisma 130; MIR 944b AU R Minimo graffietto al R/ SPL
2'000 EUR
Lot 1247
Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezza doppia 1765 – Nomisma 139 AU (g 4,79) RR Conservazione eccezionale FDC
4'200 EUR
Lot 1248
Lot 1249
Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di Scudo 1755 – Nomisma 177 AG (g 8,77) SPL+
Lot 1250
Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di scudo 1757 – Nomisma 179; MIR 948c AG (g 8,82) qFDC
Lot 1251
Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di Scudo 1759 – Nomisma 181 AG (g 8,75) R SPL
420 EUR
Lot 1252
Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di scudo 1764 – Nomisma 186; MIR 948j AG Conservazione eccezionale. In slab NGC MS62 cod. 2093334-001 FDC
Lot 1253
Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di scudo 1766 – Nomisma 188; MIR 948l AG (g 8,72) BB+
Lot 1254
Lot 1255
500 EUR
Lot 1256
Carlo Emanuele III (1755-1773) Monetazione per la Sardegna - Doppietta 1769 – Nomisma 237 AU (g 3,21) R qSPL
1'600 EUR
Lot 1257
Carlo Emanuele III (1755-1773) Monetazione per la Sardegna - Doppietta 1772 – Nomisma 240 AU (g 3,24) R SPL
2'400 EUR
Lot 1258
Carlo Emanuele III (1755-1773) Monetazione per la Sardegna - 3 Cagliaresi 1732 – Nomisma 92 CU (g 7,49) Assai raro in questa conservazione BB+
Lot 1259
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1776 – Nomisma 278 AU RRRR In slab NGC MS62+ cod. 2093334-011 qFDC/FDC
24'000 EUR
Lot 1260
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1786 – Nomisma 287; MIR 982a AU (g 9,14) Conservazione eccezionale FDC
2'200 EUR
Lot 1261
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1793 – Nomisma 294; MIR 982h AU RR Sigillato BB/SPL da Cavaliere F. “da montatura” BB/SPL
Lot 1262
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1786 – Nomisma 308 AU (g 4,55) qFDC
1'100 EUR
Lot 1263
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1788 – Nomisma 310; MIR 984c AU (g 4,50) BB/qSPL
900 EUR
Lot 1264
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1789 – Nomisma 311; MIR 984d AU (g 4,56) Minimi graffietti al D/ qFDC
2'200 EUR
Lot 1265
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1791 – Nomisma 313 AU (g 4,56) RRR qFDC
3'600 EUR
Lot 1266
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1793 – Nomisma 315; MIR 984h AU RRR In slab NGC MS62. Introvabile con questa conservazione FDC
3'800 EUR
Lot 1267
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di doppia 1786 – Nomisma 323 AU (g 2,28) RR Conservazione eccezionale FDC
2'200 EUR
Lot 1268
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di doppia 1786 – Nomisma 323 AU (g 2,28) RR SPL/qFDC
2'200 EUR
Lot 1269
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1792 – Nomisma 344; MIR 988s AG (g 17,58) Piccola frattura del tondello SPL+
800 EUR
Lot 1270
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di Scudo 1786 – Nomisma 355 Ag (g 8,83) RRR Minimi graffietti al D/, bella patina SPL
Lot 1271
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1788 – Nomisma 357 (indicato R/4); MIR 989l AG (g 8,59) RRRR MB+
Lot 1272
2'000 EUR
Lot 1273
1'500 EUR
Lot 1274
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 7,6 Soldi 1784 – Nomisma 374 MI (g 4,87) R Conservazione eccezionale con l’argentatura brillante e compatta FDC
420 EUR
Lot 1275
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 7,6 Soldi 1793 – Nomisma 378 MI (g 4,52) Conservazione eccezionale con l’argentatura brillante e compatta FDC
Lot 1276
58'000 EUR
Lot 1277
6'400 EUR
Lot 1278
Carlo Emanuele IV (1796-1802) Doppia 1797 – Nomisma 474; MIR 1010a AU (g 9,12) R Minimi graffietti di conio al R/ qFDC
5'000 EUR
Lot 1279
4'400 EUR
Lot 1280
Carlo Emanuele IV (1796-1802) 7,6 Soldi 1799 – Nomisma 486 CU Senza argentatura, interessante falso d’epoca (?) qFDC
Lot 1281
Carlo Emanuele IV (1796-1802) Soldo 1797 – Nomisma 490 MI (g 2,13) R Conservazione eccezionale FDC
Lot 1282
Lot 1283
Vittorio Emanuele I (1814-1821) Mezzo scudo 1814 – Nomisma 500 AG RR Splendida patina qFDC/FDC
5'000 EUR
Lot 1284
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 3 Cagliaresi s.d. – Nomisma 505 CU RRR Screpolatura e mancanza di materiale nel centro qBB/BB
340 EUR
Lot 1285
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 80 Lire 1821 T – Nomisma 507 AU RRR Minimi graffietti diffusi, colpo ripreso al bordo ad h 5 del R/ SPL/SPL+
32'000 EUR
Lot 1286
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1816 – Nomisma 508 AU RR In slab PCGS AU55 466583.55/83871004 BB+
Lot 1287
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1817 7 ribattuto su 6 – Nomisma 509 AU R Minimi depositi al R/ BB+/BB
950 EUR
Lot 1288
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 – Nomisma 510 AU R In slab PCGS AU58 cod. 466585.58/34427058 SPL
Lot 1289
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 – Nomisma 511 AU R BB/qSPL
Lot 1290
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 – Nomisma 512 AU R In slab PCGS AU55 cod. 416824.55/34427061 qSPL
Lot 1291
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1821 – Nomisma 514 AU RRR Variante con PRINC senza punto BB/BB+
16'000 EUR
Lot 1292
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1820 – Nomisma 519 AG R Leggermente lucidata, ma bellissimo esemplare SPL+/qFDC
1'500 EUR
Lot 1293
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1821 – Nomisma 520 AG RRR Bordo ripreso, pulita BB+
Lot 1294
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1824 T – Nomisma 522 AU R Colpi al bordo qSPL/SPL
Lot 1295
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 T – Nomisma 524 AU Colpetti al bordo ma bell’esemplare qFDC
1'400 EUR
Lot 1296
Lot 1297
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1827 G – Nomisma 526 AU Colpi al bordo qSPL/SPL
1'300 EUR
Lot 1298
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1827 T – Nomisma 527 AU SPL
1'700 EUR
Lot 1299
4'800 EUR
Lot 1300
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 T L – Nomisma 529 AU R Colpo al bordo SPL
1'300 EUR
Lot 1301
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 T P – Nomisma 530 AU RRR Bordo completamente ritoccato. Moneta pulita qSPL
2'300 EUR
Lot 1302
Lot 1303
Lot 1304
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 T – Nomisma 533 AU Colpetti e piccoli difetti al bordo qSPL/SPL
1'600 EUR
Lot 1305
61'000 EUR
Lot 1306
Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T – Nomisma 537 AU R Colpetti al bordo qSPL/SPL
Lot 1307
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1823 T – Nomisma 541 AU Modesti depositi scuri SPL
Lot 1308
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1824 G – Nomisma 542 AU RRR Graffi, colpi al bordo. qBB/BB
Lot 1309
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1824 T – Nomisma 543 AU RRR BB
3'800 EUR
Lot 1310
21'000 EUR
Lot 1311
3'000 EUR
Lot 1312
4'400 EUR
Lot 1313
3'200 EUR
Lot 1314
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L – Nomisma 549 AU Conservazione eccezionale qFDC/FDC
1'800 EUR
Lot 1315
550 EUR
Lot 1316
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1831 T senza punto dopo REX – Nomisma 555 AU R BB+
480 EUR
Lot 1317
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1821 T – Nomisma 557 AG RRR Minimi colpetti al bordo e graffietti al D/ SPL+
3'500 EUR
Lot 1318
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1822 T – Nomisma 558 AG RR Colpetto al bordo e graffietto sulla guancia qSPL/SPL
800 EUR
Lot 1319
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1824 G – Nomisma 560 AG RRR Piccoli colpetti BB
1'700 EUR
Lot 1320
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1825 G – Nomisma 562 AG RRR Screpolatura e minimi graffietti diffusi al D/, graffietti al bordo MB+/qBB
650 EUR
Lot 1321
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1826 G – Nomisma 564 AG Piccola screpolatura nel campo del D/ SPL+
400 EUR
Lot 1322
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1827 G – Nomisma 566 AG qFDC
500 EUR
Lot 1323
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1827 T – Nomisma 567 AG Minimi graffietti da contatto al D/ ma splendido esemplare SPL+/qFDC
600 EUR
Lot 1324
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1828 G – Nomisma 568 AG Splendido esemplare qFDC
550 EUR
Lot 1325
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1828 T – Nomisma 569 AG Macchia sul bordo ma bell’esemplare SPL/SPL+
270 EUR
Lot 1326
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1829 G – Nomisma 570 AG qFDC
500 EUR
Lot 1327
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1829 T – Nomisma 571 AG Macchia sul bordo e minimi graffietti di conio al R/ ma splendido esemplare qFDC/FDC
700 EUR
Lot 1328
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1830 G – Nomisma 572 AG Bella patina iridescente qFDC/FDC
1'200 EUR
Lot 1329
2'000 EUR
Lot 1330
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1830 T L – Nomisma 573 AG qFDC
500 EUR
Lot 1331
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1831 T – Nomisma 575 AG RRR Minimi graffietti diffusi al D/, bordo ritoccato qBB/BB
1'100 EUR
Lot 1332
Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1825 G – Nomisma 576 AG RR Graffietti e leve pulitura sulla guancia, colpo al ciglio del D/ qSPL
Lot 1333
Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1826 G – Nomisma 578 AG R Minimi graffietti nei campi al D/ leggermente pulito ma esemplare notevole qFDC
700 EUR