Auction 62
– 15 - 16 September 2020
Ancient, Italian and World Coins and Medals
Part 1: Tu, 15.09.2020, from 2:00 PM CEST
Part 2: We, 16.09.2020, from 9:30 AM CEST
Part 3: We, 16.09.2020, from 2:00 PM CEST
(1719)
Greek coins
Roman coins Republic
(60)
Roman coins Empire
Byzantine coins
Age of migrations
Foreign coins
(150)
Napoleonic medals
(183)
(41)
Italian mints
(497)
Vatican coins and medals
(257)
Savoia and Regno d'Italia coins
(473)
Coins of Italian Republic
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1177
Pio IX (1846-1870) Medaglia 1848 per i militari pontifici che cacciarono gli Austriaci a Bologna – AE (g 11,00 – Ø 25 mm) RRR Con nastrino qSPL
Lot 1178
Lot 1179
400 EUR
Lot 1180
Pio IX (1846-1870) Medaglia 1861 – Opus: Bianchi – AE (g 264 – Ø 82 mm) R Medaglia di grande modulo in astuccio recente FDC
650 EUR
Lot 1181
4'900 EUR
Lot 1182
4'900 EUR
Lot 1183
600 EUR
Lot 1184
Lot 1185
Pio IX (1846-1870) Medaglia 1869 A XXIV – Opus: Bianchi – AE (g 172 – Ø 79 mm) In astuccio, straordinaria medaglia di grande modulo FDC
440 EUR
Lot 1186
Pio IX (1846-1870) Medaglia uniface restauro del Campidoglio – Opus: Mercandetti AE (g 142,21 – Ø 69,5 mm) SPL
Lot 1187
Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. XXV – Opus: Bianchi AG (g 36,00 – Ø 43 mm) Minimi colpetti al bordo qFDC
Lot 1188
5'800 EUR
Lot 1189
PIO XI (1922-1938) 100 Lire 1929 A. VIII – Nomisma 911 AU (g 8,81) FDC
480 EUR
Lot 1190
PIO XI (1922-1938) 100 Lire 1933-34 Giubileo – Nomisma 915 AU (g 8,81) Minimi graffietti al R/ FDC
380 EUR
Lot 1191
PIO XI (192-1938) 100 Lire 1934 A. XIII – Nomisma 916 AU (g 8,82) R Minimo graffietto al R/ FDC
460 EUR
Lot 1192
PIO XI (1922-1938) 100 Lire 1936 A. XV – Nomisma 918 AU (g 5,22) FDC
500 EUR
Lot 1193
PIO XI (1922-1938) 100 Lire 1937 – Nomisma 699 AU RRR In slab NGC MS66 2763872-003 FDC
3'300 EUR
Lot 1194
750 EUR
Lot 1195
PIO XI (1922-1938) Divisionale 1936 A. XV – Nomisma 929 AU, AG, NI, CU Lotto di nove monete in astuccio d’epoca senza lo stemma papale FDC
500 EUR
Lot 1196
250 EUR
Lot 1197
4'100 EUR
Lot 1198
4'000 EUR
Lot 1199
3'500 EUR
Lot 1200
3'000 EUR
Lot 1201
Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1939 A. I – Nomisma 935 AU (g 5,19) FDC
460 EUR
Lot 1202
Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1940 A. II – Nomisma 936 AU (g 5,21) FDC
480 EUR
Lot 1203
Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1941 A. III – Nomisma 937 AU (g 5,20) FDC
480 EUR
Lot 1204
Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1946 A. VIII – Nomisma 942 AU (g 5,20) RR FDC
700 EUR
Lot 1205
Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1947 A. IX – Nomisma 943 AU (g 5,21) RR FDC
700 EUR
Lot 1206
Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1948 A. X – Nomisma 944 AU (g 5,21) R FDC
460 EUR
Lot 1207
Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1951 A. XIII – Nomisma 947 AU (g 5,23) RR FDC
750 EUR
Lot 1208
Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1952 A. XIV – Nomisma 948 AU (g 5,24) RR Minime screpolature nel campo del D/ FDC
650 EUR
Lot 1209
Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1953 A. XV – Nomisma 949 AU (g 5,21) RR FDC
700 EUR
Lot 1210
Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1956 A. XVIII – Nomisma 952 AU (g 5,20) RR FDC
750 EUR
Lot 1211
Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1957 A. XIX – Nomisma 953 AU (g 5,21) R Conservazione eccezionale con i fondi speculari FDC
490 EUR
Lot 1212
Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1958 A. XX – Nomisma 954 AU (g 5,21) R Conservazione eccezionale con i fondi speculari FDC
470 EUR
Lot 1213
Pio XII (1939-1958) Divisionale 1939 A. I – Nomisma 955 AU, AG, AC, NI-AC, BA R Lotto di nove monete in astuccio con lo stemma papale FDC
700 EUR
Lot 1214
210 EUR
Lot 1215
Pio XII (1939-1958) Divisionale 1942 senza oro – Nomisma 958a AG, AC, NI, CU RR Lotto di 8 monete in astuccio col 100 lire mancante FDC
500 EUR
Lot 1216
1'500 EUR
Lot 1217
Pio XII (1939-1958) Divisionale 1945 – Nomisma 961a AG, NI, AC RRR Senza oro, lotto di 8 monete FDC
900 EUR
Lot 1218
Pio XII (1939-1958) Divisionale 1950 Giubileo – Nomisma 966 – AU, IT Lotto di cinque monete in elegante astuccio con le chiavi pontificie FDC
480 EUR
Lot 1219
Pio XII (1939-1958) Divisionale 1957 – Nomisma 972 AU, AC, BA, IT FDC
700 EUR
Lot 1220
330 EUR
Lot 1221
1'200 EUR
Lot 1222
Lot 1223
800 EUR
Lot 1224
950 EUR
Lot 1225
2'600 EUR
Lot 1226
800 EUR
Lot 1227
Lot 1228
Giovanni Paolo I (1978) Medaglia 1978 – Opus: Giandomenico - AU (g 49,94 – Ø 50 mm) RR FDC
2'300 EUR
Lot 1229
Giovanni Paolo II (1978-2005) Medaglia A. XX – Opus: Oliva - AU (g 60,74 – Ø 45 mm) RR Nell’astuccio originale con certificato FDC
3'700 EUR
Lot 1230
Francesco (2013-) 200 Euro 2014 – AU In astuccio originale FS
Lot 1231
Francesco (2013-) 100 Euro 2014 – AU In astuccio originale FS
Lot 1232
Francesco (2013-) Divisionale 2014 Con 50 euro in oro FS
1'000 EUR
Lot 1233
3'200 EUR