FRANCIA Prima Repubblica Napoleone Bonaparte Primo Console Medaglia 1800 Entrata dei Francesi a Monaco. D/ Busto giovanile di Napoleone verso destra. BONAPARTE PREMIER CONSUL DE LA REPUBLIQUE FRAN., sotto: ANDRIEU F. R/ La Vittoria alata con ramo di palma riceve le chiavi della città dalla personificazione di Monaco, sotto armi e scudo bavarese. In basso a sinistra: GATTEAUX INV ET F. In esergo: CONQUETE DE TOUTE LA BAVIERE L’AN VIII. PREMIER DU CONSULAT DE BONAPARTE. Bramsen 56, Julius 828, TN. 782. AE (g 71,56 - Ø 59mm) Stato zecca, fondi speculari e patina con iridescenze. Eccezionale conservazione. Mint state, mirror-like fields and rainbow tone. Exceptional condition.
FDC
Price realized | 550 EUR |
Starting price | 350 EUR |