ALLEMAGNE
Eichstädt, évêché
Joseph von Stubenberg, 1790-1803. Taler de contribution 1796, Nuremberg. Buste de l'évêque à droite / Armoiries sur un manteau couronné. Valeur au-dessous. Tranche ornée de feuillage. 28,01g. Dav. 2213; KM 97.
Superbe exemplaire à patine de cabinet.
Ce taler frappé durant le conflit avec la France est daté sous forme de chronogramme. Les lettres de grande dimension du revers -VCVLIVLIIIDIIMIIVIVXILI- forment le nombre MDCLLLXVVVVVIIIIIIIIIII, soit 1796.
Price realized | 1'800 CHF |
Starting price | 500 CHF |