Numismatica Genevensis SA

Auction 17  –  15 November 2022

Numismatica Genevensis SA, Auction 17

Collection of a distinguished amateur: World Coins

Tu, 15.11.2022, from 9:00 AM CET

ALLEMAGNE
Eichstädt, évêché
Joseph von Stubenberg, 1790-1803. Taler de contribution 1796, Nuremberg. Buste de l'évêque à droite / Armoiries sur un manteau couronné. Valeur au-dessous. Tranche ornée de feuillage. 28,01g. Dav. 2213; KM 97.

Superbe exemplaire à patine de cabinet.

Ce taler frappé durant le conflit avec la France est daté sous forme de chronogramme. Les lettres de grande dimension du revers -VCVLIVLIIIDIIMIIVIVXILI- forment le nombre MDCLLLXVVVVVIIIIIIIIIII, soit 1796.

Price realized 1'800 CHF
Starting price 500 CHF