Numismatica Genevensis SA

Auction 16  –  14 November 2022

Numismatica Genevensis SA, Auction 16

Mo, 14.11.2022, from 2:00 PM CET

LE MONDE GREC
Mysie
Pergame. Statère vers 334 av. J.-C. Tête du jeune Héraklès à droite, coiffé d’une peau de lion / Palladion de face armé d'une lance et d'un bouclier. Dans le champ gauche, un casque corinthien. 8,62g. De Luynes 2493; Gulbenkian 699; Jameson 2580.

Superbe.

Nomos 8 (octobre 2013), 166.

Ce statère d’or, anépigraphe, ne mentionne pas sa ville d’émission ni l’autorité sous laquelle il a été frappé. C’est grâce à son revers qu’il est possible de l’attribuer à Pergame, cette cité située en Mysie. En effet, il représente un Palladion archaïque ou statue d’Athéna, à savoir la divinité poliade de la ville. Cette pièce aurait été frappée durant le règne d’Alexandre. Cependant à cette époque, Pergame n’était qu’une ville de garnison située en montagne dans un emplacement stratégique. Selon François de Callataÿ, cette pièce serait datée de 334 avant J.-C. Il émet l’hypothèse qu’elle aurait été personnellement commandée par Alexandre après sa conquête de la région, et émise en utilisant des matrices produites par des graveurs accompagnant son armée. Il s’agit donc probablement d’une émission spéciale destinée à payer les troupes qui gardaient Pergame, où se trouvait l'une des plus grandes réserves de richesse de tout l'empire d’Alexandre. Elle aurait été conçue pour répondre à un besoin extraordinaire et immédiat.

Price realized 58'000 CHF
Starting price 30'000 CHF