Numismatica Genevensis SA

Auction 15  –  16 November 2021

Numismatica Genevensis SA, Auction 15

Geneva, 1st Part

Tu, 16.11.2021, from 3:00 PM CET

Genève, l'atelier de Cornavin. Louis I, 1434-1465. Double Gros non daté, Cornavin (Giacomo Filippi). LVDOVICVS DVX (fleur) SABAVDIE PR' Écu de Savoie incliné à gauche sous un heaume avec lambrequins, surmonté d'un cimier à tête de lion / SANCTVS MORICIVS DVX TIOBIA Croix mauricienne. 3,14g. Sim. 5.3; Biaggi 142; Cudazzo 206c; HMZ 1-310a (LP).

Une monnaie très rare et très belle.

La plus grande monnaie d'argent frappée par Ludovico. Très rare.

C'est dans l'atelier de Cornavin, alors aux portes de la ville, que les ducs de Savoie frappèrent monnaie pendant près d'un siècle, de 1435 à 1532. Les monnaies, aux devises savoyardes, circulaient sur les marchés de la ville et remplaçaient les deniers dégénérés de l'évêché. L'or, à nouveau dans le paysage monétaire des puissants, mettait en évidence l’importance économique du duché de Savoie. Cette période monétaire très riche nous offre une multitude de types, ainsi que certains fleurons de la Renaissance, à l’image du ducat d’or à portrait de Philibert II (no 1131).

Price realized 2'200 CHF
Starting price 1'000 CHF