Venezia. Bertucci Valier, 1656-1658. Osella anno I (1656), AR 9,66 g. S. M. VEN. BERTVCCIVS. VALERIO. D. S. Marco, seduto su trono e volto verso d., porge il vessillo al doge genuflesso; all’esergo, *M.Z* (Marino Zeno massaro). Rv. * RESISTIT IMPAVIDE * Aquila in lotta contro un drago; all’esergo, *ANNO* / *I*. Paolucci II, 139.
Rara. Patina di medagliere. Graffietti nel campo al dr., altrimenti migliore di BB
Price realized | 850 EUR |
Starting price | 400 EUR |
Estimate | 500 EUR |