Milano. Ludovico Maria Sforza detto il Moro, 1494-1500. Testone, AR 9,64 g. Testina di S. Ambrogio LVDOVICVS M – SF ANGLVS DVX MLI Busto corazzato a d. Rv. Testina di S. Ambrogio PP ANGLE Q3 CO AC IANVE D 7 C’ Stemma coronato; ai lati, tizzoni con le secchie. Ravegnani Morosini 5. Crippa 2. MIR 229/1.
Raro. Patina di medagliere, Spl
Ex asta Varesi 55a, 2010, Demicheli, 897.
Price realized | 2'750 EUR |
Starting price | 1'200 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |