Firenze. Ferdinando II de’Medici 1621-1670. Piastra 1633, AR 32,65 g. FERD II MAGN DVX ETRVRI Busto drappeggiato e corazzato, con colletto alla spagnola, a d.; sotto, nel giro, 1633. Rv. S IOANNE – S – BAPTISTA S. Giovanni nimbato, stante di fronte, in atto di predicare; nella s. regge una lunga croce astile; sotto, nel giro, 1610. CNI –. Galeotti –. Ravegnani Morosini –. MIR –.
Abbinamento di conî 1633/1610 apparentemente inedito. Bella patina di medagliere, Spl
Price realized | 2'000 EUR |
Starting price | 1'400 EUR |
Estimate | 1'750 EUR |