Numismatica Ars Classica Milano

Special Auction  –  28 - 29 May 2019

Numismatica Ars Classica Milano, Special Auction

We, 29.05.2019, from 9:30 AM CEST

1)       Omaggio a Jacques Étienne Joseph Alexandre MacDonald (1765-1840), Duca di Taranto. 1825, Parigi op. Dieudonnè, Æ 56,23g. Ø50,9mm. [3,2mm. J•E•J•A• MACDONALD DUC DE TARENTE MARECHAL DE FRANCE• Busto di tre quarti a s., sotto, DIEUDONNÉ F• 1825. Rv. ARMÉE/ DU NORD, DE ROME/ DE NAPLES, DE RÉSERVE/ DES GRISON, D'ITALIE,/ D'ALLEMAGNE, DE CATALOGNE/ DE RUSSIE, DE PRUSSE/ DE LA LOIRE •/ NÉ A SEDAN LE 17 NOV•/ 1765• Tra due rami di lauro e quercia. ↑. Bramsen 1883. Julius 3823. Essling 2840. (Fdc).

2)       Morte del Genarele Suchet (1770 - 1826), Duca di Albufera, 1826, Parigi op. Peuvrier, Æ 63,24g. Ø50,2mm. [4,4mm. L•G• SUCHET DUC D'ALBUFERA/ MARECHAL, PAIR DE FRANCE• Busto a d. del Maresciallo in uniforme con fascia e decorazioni. Sotto, PEUVRIER F•T H•VERNET D•T Rv. NÉ A LYON/ LE 5 MARS 1770/ LE VAR, LE MINCIO,/ SAAFELD, PULTUSK, MARIA,/ BELCHITE, MARGALEF, SAGONTE,/ ORDAL, LERIDA, MEQUINENZA,/ TORTOSE, TARRAGONE,/ VALENCE, PENISCOLA•/ MORT A MARSEILLE/ LE 3 JANVIER 1826•/ PARIS 1826. ↑. Bramsen 1884. Julius 3829. Essling 2968. (Colpo al rv., Spl).

3)       Henry la Rochejaquelein (1772 -1794) 1821, Parigi op. De Puymaurin, Æ 68,26g. Ø50,7mm. [4,6mm. HENRY DELAROCHEJAQUELEIN Busto di prospetto a d. Rv. NÉ/ LE XXX AOUT/ EN M.D.CC.LXXII./ MORT/ LE IV MARS./ EN MDCCXCIV/ GALERIE DE LA FIDELITÉ/ 1821. ↑. (Fdc).
Spl o migliore (3)

Starting price 200 EUR
Estimate 250 EUR