Numismatica Ars Classica Milano

Special Auction  –  28 - 29 May 2019

Numismatica Ars Classica Milano, Special Auction

We, 29.05.2019, from 9:30 AM CEST

Napoleone I e Luigi XVIII,
1)       Camera di Commercio di Lione, Lione op. Tiolier, AR 10,17g. Ø30,4mm. [1,7mm. Gettone ottagonale. Alveare con api. Rv. SOCIETE/ LIBRE DU COMMERCE/ ET DE L’INDUSTRIE / DE ROUEN. ↑. Essling 2304 (Rara. q.Spl)

2)       Annunci giudiziari, Legali e avvisi diversi, Parigi, 1815, AR 15,13g. Ø34,5mm. [1,6mm. Gettone ottagonale. CONCORDIA RES PARVAE CRESCUNT Plico timbrato indirizzato AFFICHES/ REUNIES/ PARIS in esergo, 1815. Rv. ANNONCES/ JUDICIAIRES/ LEGALES ET/ AVIS DIVERS in ghirlanda. ↑. Julius 3516. Essling 2168. (Molto rara. q.Spl)

3)       Compagnia delle Saline dell'Est, 1806 (coniato nel 1815), Parigi, AR 16,43g. Ø30,9mm. [2,1mm. Gettone ottagonale. LOUIS XVIII ROI DE FRANCE ET DE NAVARRE Busto vestito a sinistra. Rv. BAIL DE XCIC ANS• Nel campo, COMPAGNIE/ DES SALINES/ DE L'EST; in esergo, DECRET DU XV AVRIL/ MDCCCVI. ↑. Bramsen cfr. 521. Julius cfr. 1563. (Fdc)

4)       Napoleone I, Notai di Bordeaux Gironde, Parigi, op. N. Tiolier, AR 16,43g. Ø30,9mm. [2,1mm. Gettone ottagonale. NAPOLEON EMPEREUR. Testa laureata a d., sotto, N. TIOLIER. Rv. LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS La Giustizia seduta, a destra, Tiolier; in esergo, NOTAIES ARROND/ DE BORDEAUX/ GIRONDE. ↑. Bramsen 596. (Rara. q.Fdc)

5)       Luigi XVIII, Notai di Bordeaux Gironde, Parigi, op. N. Tiolier, AR 16,43g. Ø30,9mm. [2,1mm. Gettone ottagonale. LOUIS XVIII ROI DE FRANCE ET DE NAVARRE Busto con toga a sinistra, nel troncato N. TIOLIER.; in esergo, 1814. Rv. LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS La Giustizia seduta, a destra, Tiolier; in esergo, NOTAIES ARROND DE BORDEAUX GIRONDE. ↑. (Rara. q.Spl)

6)       Luigi XVIII, Notai di Bordeaux Gironde, Parigi, op. Barre AR 16,43g. Ø30,9mm. [2,1mm. Gettone ottagonale. LOUIS XVIII ROI DE FRANCE Busto a sinistra, sotto BARRE F. Rv. C.IE D’ASSURANCES G.LES A PARIS La Sicurezza protegge con uno scudo un bimbo; in esergo, MDCCCXIII. ↑. (Rara. q.Spl)
Rara. q.Spl e Fdc (6)

Starting price 240 EUR
Estimate 300 EUR