Pace di Luneville, 9 febbraio 1801,
1) Birmingham, op. Holtzey (Z), Æ 29,33g. Ø38,5mm. [3,4mm. BONAPARTE Busto a d. in uniforme a punta; nel troncato Z, sotto K&K. Rv. SAGESSE/ DANS/ LES CONSEILS/ ET COURAGE/ DANS/ LES COMBATS/ MDCCCI. Tra rami di quercia e palma. ↑. Bramsen 114. Julius 916. TNR 82.8.
2) Birmingham, op. (Holtzey), Æ 28,98g. Ø38,4mm. [3,5mm. BONAPARTE Busto a d. in uniforme a punta, nel troncato I•G•H•, sotto K&K. Rv. Come precedente. Bramsen 115. Julius 917 (ST). TNR 82.9.
3) Birmingham, op. (Holtzey), Æ 29,03g. Ø38,6mm. [3,2mm. BONAPARTE Busto a d. in uniforme tronca, nel troncato I•G•H•, sotto nel campo K&K Rv. Come precedente. Bramsen 115. Julius 917. Essling 886. TNR 82.9.
Rare. q.Fdc, BB, q.Fdc (3)
Starting price | 200 EUR |
Estimate | 250 EUR |