Numismatica Ars Classica Milano

Special Auction  –  28 - 29 May 2019

Numismatica Ars Classica Milano, Special Auction

We, 29.05.2019, from 9:30 AM CEST

1)       Colonna Dipartimentale della Senna e della Marna, 1800 (an 8), Parigi, Æ 33,57g. Ø42,0mm. [3,6mm. RÉPUBLIQUE FRANCAISE Nel campo, PREMIER/ CONSUL/ BONAPARTE/ DEUX.ME CONS.L/ CAMBACERES/ TROIS.ME CONS.L/ LEBRUN. Rv. COLONNE/ DÉPARTEMENTALE/ A.DRE LAROCHE FOUCAULT/ PRÉFET DU DÉP.T/ DE SEINE ET MARNE/ A POSÉ LA I.RE PIERRE/ LE 26 MESSIDOR AN 8/ 14 JUILLET 1800. ↑. Bramsen 66. Julius 841. TNR 79.1.

2)       Medaglia premio celebrazione anniversario della presa della Bastiglia, 1800 (an 8), Parigi, Æ 37,01g. Ø42,0mm. [3,8mm. DONNÉ/ PAR LE PREM•IER/ CONSUL/ LE 26 MESSIDOR/ AN 8/ 14 JUILLET/ 1800• Tra rami di alloro. Bramsen 70 (Rv.). TNR 79.3 (Rv.).
Molto rara. Spl e Fdc (2)

Starting price 160 EUR
Estimate 200 EUR