Società anonima Philotecnica, 1797,
1) Parigi op. B (Bernier), AR 10,41g. Ø29,8mm. [1,7mm. CONSOCIARE AMAT Minerva stante a s. con regolo e asta nella s., ai suoi piedi strumenti d'architettura. Rv. LIBERTÉ/ EGALITÉ Tra rami di quercia, in basso B•. Contorno rigato. ↓. Hennin 828. Julius 588. Essling 2021. TNR 67.5.
2) Parigi op. B (Bernier), Æ 12,17g. Ø30,9mm. [2,0mm. Come precedente. Contorno rigato. ↑. Hennin 828. Julius 590.
Rara. Spl, Fdc (2)
Starting price | 100 EUR |
Estimate | 125 EUR |