Numismatica Ars Classica Milano

Special Auction  –  28 - 29 May 2019

Numismatica Ars Classica Milano, Special Auction

We, 29.05.2019, from 9:30 AM CEST

Trattato di Campoformio Bonaparte Comandante delle Armate in Italia, 1797,

1)       Vienna, Piombo 11,24g. Ø31,8mm. [1,9mm. BUONAPARTE G•E•C•DE LA ARMEE D'ITALIE Busto a d. in uniforme a d. Rv. VOILA SOLDATS VALEUREUX LE FRUIT DE VOS TRAVAUX Minerva seduta a s. con ramo di ulivo, sotto, IETTON/ 1797. ↑. Julius 594. Turicchia 108. (q.Spl)

2)       Norimberga op. Lauer, Ottone 11,94g. Ø33,1mm. [1,7mm. Gettone. BUONAPARTE OBER GENERAL DER FRANKEN ARMEE IN ITALIEN Busto in uniforme, a destra. In basso, IETTON. Rv. IN UDINE ANGEFAGEN . IN CAMPO FORMIDO GESCHLOSSEN Piramide tra due trombettieri a cavallo. Hennin 819. Julius 582, Turricchia 108. (Spl)

3)       Norimberga op. Lauer, Stagno 3,14g. Ø24,1mm. [1,1mm. Gettone. BUONAPARTE PR: CONSUL Busto in uniforme, a destra. Rv. GENERAL EN CHEF Cavaliere al galoppo; in esergo, IETTON. (Fdc)
q.Spl a Fdc (3)

Price realized 200 EUR
Starting price 120 EUR
Estimate 150 EUR