Numismatica Ars Classica Milano

Auction 115  –  28 May 2019

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 115

In association with Varesi S.r.l. - Italian and Asian coins

Tu, 28.05.2019, from 11:00 AM CEST

§ Savoia Carlo Emanuele I, 1580-1630. Ducatone 1591, Torino, AR 31,95 g. CAR EM D G DVX SABAVD P PED Busto corazzato a d., con colletto alla spagnola e maschera leonina sullo spallaccio; sotto, nel giro, 1591 – T. Rv. DE VENTRE MATRIS DEVS PROTECTOR MEVS Stemma coronato e caricato al centro di scudetto sabaudo; ai lati, FE – RT. Simonetti 29/2. Ravegnani Morosini 22. MIR 602c. Molto raro. Bella patina di medagliere. Lieve debolezza di conio al rv., altrimenti Spl

Price realized 10'000 EUR
Starting price 9'600 EUR
Estimate 12'000 EUR