Firenze Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790. Paolo 1783, AR 2,64 g. P LEOP D G P R H ET B A A M D ETRVR Busto drappeggiato a d.; sotto, sigla [LS] Luigi Siries, incisore. Rv. DIRIGE DOMINE – GRESSVS MEOS Stemma coronato; sotto, nel giro, 17 – 83. Galeotti XII, 1. MIR 389. Patina di medagliere su fondi lucenti, migliore di Spl
Starting price | 400 EUR |
Estimate | 500 EUR |