Milano Filippo V di Spagna, 1700-1706. Quarto di filippo largo 1702, AR 6,69 g. PHILIPPVS V REX HISPANIARVM Busto drappeggiato e corazzato a d.; sotto, nel giro, 1702. Rv. MEDIOLANI – DVX ET C Stemma coronato. Crippa 4. MIR 394/1 (questo esemplare illustrato). Della più grande rarità, apparentemente solo due esemplari noti. Bella patina di medagliere. Lieve frattura del tondello a ore 11, altrimenti q.BB / BB
Price realized | 3'200 EUR |
Starting price | 3'200 EUR |
Estimate | 4'000 EUR |