UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE DI MONETE DEI ROMANI PONTEFICI
Innocenzo VIII (Giovan Battista Cybo), 1484 – 1492
Grosso, AR 3,57 g. •INNOCEN – TIVS•PP•VIII• Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate entro doppia cornice quadrilobata. Rv. **S * – •PETRVS• – •S•PAVLVS S. Pietro e S. Paolo stanti. Sotto, nel giro, •ROMA•. Muntoni 6. Berman 498.
Raro. Patina di medagliere, Spl
Price realized | 1'200 EUR |
Starting price | 320 EUR |
Estimate | 400 EUR |