UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE DI MONETE DEI ROMANI PONTEFICI
Sisto IV (Francesco della Rovere), 1471 – 1484
Macerata. Grosso, AR 3,13 g. •SIXTVS·PP*· – •QVARTVS·• Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate entro cornice quadrilobata. Rv. ·•S•· – ·PETRVS· – •S•PAVLVS S. Pietro e S. Paolo stanti; in basso, tra di loro, segno di Antonio Migliori zecchiere. Sotto, nel giro, •MACE·. Muntoni –. Berman –.
Estremamente raro. Patina di medagliere, leggere debolezze di conio, altrimenti q.Spl
Price realized | 3'500 EUR |
Starting price | 1'600 EUR |
Estimate | 2'000 EUR |