Numismatica Ars Classica Milano

Auction 90  –  14 May 2016

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 90

Sa, 14.05.2016, from 11:00 AM CEST

UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE DI MONETE DEI ROMANI PONTEFICI
Sisto IV (Francesco della Rovere), 1471 – 1484
Doppio grosso, AR 7,05 g. SIXTVS·IIII·PONT·MAX·VRBE·REST· Busto a s. con piviale ornato. Rv. •PVBLICAE *• – •*VTILITATI• Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate entro cornice quadrilobata. Muntoni 13. Berman 450.
Rarissimo e in stato di conservazione eccezionale per questo tipo di moneta.
Stupendo ritratto di stile finissimo, patina di medagliere, Spl Esemplare di magnifica conservazione per l'emissione. Questa, e la seguente, sono le prime monete a recare il ritratto di un pontefice. Ambedue le monete sono considerate opera dell'Orfini, sebbene non siano presenti né il suo monogramma né la caratteristica rosa a quattro petali con spine. Il Muntoni, vista la loro mancanza e la presenza nelle legende di un fiore a sei petali, ha ritenuto che queste due belle monete fossero da attribuire alla mano di Pier Paolo della Zecca. Con queste due emissioni Sisto IV volle rimarcare la sua benevolenza verso la città di Roma dimostrata con lavori di ”pubblica utilità” da lui ordinati per la sistemazione delle vie ed il restauro di edifici realizzati, peraltro, utilizzando i materiali provenienti da antichi edifici di epoca romana.

Price realized 26'000 EUR
Starting price 12'000 EUR
Estimate 15'000 EUR