UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE DI MONETE DEI ROMANI PONTEFICI
Paolo II (Pietro Barbo), 1464 – 1471
Bologna. Doppio ducato, AV 6,87 g. •BONONIA• – •DOCET• Leone vessillifero rampante a s.; nel campo, a s., segno di zecchiere non identificato. Rv. S – ·PETRONIV – DE·BONONIA S. Petronio seduto in trono di fronte, regge con la d. la città e, con la s., il padstorale. Muntoni 70. Berman 429. Friedberg 324a. Chimienti (monetazione autonoma sec. XV) 156.
Estremamente raro. Due colpetti nel campo del dr., altrimenti migliore di BB Il Muntoni attribuisce questo doppio ducato a Paolo II, sulla base dell’osservazione del segno di uno zecchiere sconosciuto che vi compare e che si ritrova anche su di un ducato, sempre di Paolo II per la zecca di Bologna (cfr. lotto seguente), ma in questo caso abbinato allo stemma del papa.
Starting price | 4'800 EUR |
Estimate | 6'000 EUR |