UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE DI MONETE DEI ROMANI PONTEFICI
Pio II (Enea Silvio Piccolomini), 1458 – 1464.
Grosso, AR 3,77 g. **PIVS•PAPA• – •SECVNDVS Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate, entro cornice quadrilobata. Rv. **S – PETR – VS·S·PAVLVS· – ALMA – ·ROMA• S. Pietro e S. Paolo stanti di fronte, in basso, tra i due Santi, An (segno di Andrea Nicolai zecchiere). Muntoni 18 var. Berman 365.
Patina di medagliere. Spl
Price realized | 400 EUR |
Starting price | 320 EUR |
Estimate | 400 EUR |