UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE DI MONETE DEI ROMANI PONTEFICI
Alessandro V antipapa (Pietro Filargo), 1409 – 1410
Tagliacozzo. Giacomo Orsini conte, a nome di Alessandro V, 1410. Bolognino, AR 0,78 g. ALEXANDR PP V Busto mitrato del Pontefice di fronte; il piviale è chiuso da giglio. Rv. + TALIACO3O nel campo lettere TALC disposte a croce intorno a globetto; negli angoli, quattro globetti. Muntoni 2. MEC 14, pag. 34. Berman 255. MIR 797.
Rarissimo. Patina di medagliere, flan irregolare, altrimenti buon BB
Price realized | 1'600 EUR |
Starting price | 800 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |