MONETE E MEDAGLIE DI ZECCHE ITALIANE
Milano
Gian Galeazzo Maria Sforza e Ludovico Maria Sforza detto ”il Moro” tutore, 1481-1494. Testone, AR 9,45 g. Testina di S. Ambrogio IO GZ M SF VICECOMES DVX MLI SX Busto di G. Galeazzo corazzato a d. Rv. Testina di S. Ambrogio LV PATRVO GVBNANTE Stemma quadripartito sormontato da due elmi con cimiero. Ravegnani Morosini 8. Crippa 4. MIR 222.
Raro. Patina di medagliere. Minimi graffietti nel campo al dritto,
altrimenti migliore di BB / q.Spl
Price realized | 1'200 EUR |
Starting price | 600 EUR |
Estimate | 750 EUR |