Numismatica Ars Classica Milano

Auction 90  –  14 May 2016

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 90

Sa, 14.05.2016, from 11:00 AM CEST

MONETE E MEDAGLIE DI ZECCHE ITALIANE
Milano
Gian Galeazzo Maria Sforza e Ludovico Maria Sforza detto ”il Moro” tutore, 1481-1494. Testone, AR 9,45 g. Testina di S. Ambrogio IO GZ M SF VICECOMES DVX MLI SX Busto di G. Galeazzo corazzato a d. Rv. Testina di S. Ambrogio LV PATRVO GVBNANTE Stemma quadripartito sormontato da due elmi con cimiero. Ravegnani Morosini 8. Crippa 4. MIR 222.
Raro. Patina di medagliere. Minimi graffietti nel campo al dritto,
altrimenti migliore di BB / q.Spl

Price realized 1'200 EUR
Starting price 600 EUR
Estimate 750 EUR