MONETE E MEDAGLIE DI ZECCHE ITALIANE
Messina
Federico II di Svevia, re di Sicilia 1198-1250, imperatore dal 1220. Multiplo di tarì, AV 1,97 g. Aquila coronata di fronte, ad ali spiegate e volta a s. Rv. IC – XC / NI – KA ai lati di lunga croce astile. Spahr 66. MEC 14, 531 (Brindisi?). Friedberg 650a.
Buon BB / q.Spl
Price realized | 275 EUR |
Starting price | 200 EUR |
Estimate | 250 EUR |