MONETE E MEDAGLIE DI ZECCHE ITALIANE
Livorno
Cosimo III de’Medici, 1670-1723. Pezza della rosa 1706, AR 25,85 g. COSMVS III D G – M DVX ETRVRIÆ Stemma mediceo sormontato da corona granducale; sotto, nel giro 1706. Rv. GRATIA OBVIA VLTIO QVAESITA Pianta di rose fiorita; sotto, nel giro, LIBVRNI. Galeotti XLVIII, 30/31. MIR 66/9.
Data rarissima. Bellissima patina di medagliere, Spl
Price realized | 2'200 EUR |
Starting price | 800 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |