Auction 90
– 14 May 2016
Sa, 14.05.2016, from 11:00 AM CEST
(1018)
MONETE E MEDAGLIE DI ZECCHE ITALIANE
(335)
MONETE ESTERE
(54)
UN’INTERESSANTE COLLEZIONE DI MONETE DEL SENATO DI ROMA
(68)
UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE DI MONETE DEI ROMANI PONTEFICI
(287)
SECONDA PARTE - MONETE DI ZECCHE ITALIANE
(218)
LOTTI MULTIPLI
(56)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 945
350 EUR
Lot 946
SECONDA PARTE - MONETE DI ZECCHE ITALIANE Savoia Monetazione per la Somalia italiana. Rupia 1913. Pagani 960. Spl
140 EUR
Lot 947
SECONDA PARTE - MONETE DI ZECCHE ITALIANE Savoia Repubblica Italiana, dal 1946. Lira 1946. Pagani 2451. Molto rara. Fdc
120 EUR
Lot 948
400 EUR
Lot 949
SECONDA PARTE - MONETE DI ZECCHE ITALIANE Torino Repubblica Subalpina, 1800-1802. Da 5 franchi anno IX (1800). Pagani 5. Spl
500 EUR
Lot 950
SECONDA PARTE - MONETE DI ZECCHE ITALIANE Torino Repubblica Subalpina, 1800-1802. Da 5 franchi anno X (1801). Pagani 6. q.Spl
1'000 EUR
Lot 951
SECONDA PARTE - MONETE DI ZECCHE ITALIANE Urbino Francesco Maria II della Rovere, 1574-1624. Paolo, AR 3,06 g. CNI 76. Cavicchi 193 var. BB
140 EUR
Lot 952
SECONDA PARTE - MONETE DI ZECCHE ITALIANE Venezia Nicolò Tron, 1471-1473. Lira da 20 soldi o trono, AR 6,35 g. Paolucci 2. Rara. Buon BB / BB
500 EUR
Lot 953
SECONDA PARTE - MONETE DI ZECCHE ITALIANE Venezia Agostino Barbarigo, 1486-1501. Mocenigo o lira (sigla P.D), AR 6,02 g. Paolucci 2. Buon BB
120 EUR
Lot 954
SECONDA PARTE - MONETE DI ZECCHE ITALIANE Venezia Leonardo Loredan, 1501-1521. Mocenigo o lira (sigla ST.F), AR 6,44 g. Paolucci 3. BB
100 EUR
Lot 955
SECONDA PARTE - MONETE DI ZECCHE ITALIANE Venezia Andrea Gritti, 1523-1538. Mocenigo o lira (sigla L.M), AR 6,50 g. Paolucci 5. q.Spl
100 EUR
Lot 956
SECONDA PARTE - MONETE DI ZECCHE ITALIANE Venezia Pietro Lando, 1539-1545. Mocenigo o lira (sigla A.B), AR 6,47 g. Paolucci 5. q.Spl
180 EUR
Lot 957
SECONDA PARTE - MONETE DI ZECCHE ITALIANE Venezia Monetazione anonima del sec. XVI. Da 10 gazzette o lirone, AR 7,88 g. Paolucci 725. Buon BB
80 EUR
Lot 958
SECONDA PARTE - MONETE DI ZECCHE ITALIANE Venezia Nicolò Sagredo, 1675-1676. Da 20 soldi o liretta, AR 3,10 g. Rara. Buon BB
80 EUR
Lot 959
SECONDA PARTE - MONETE DI ZECCHE ITALIANE Venezia Alvise Contarini, 1676-1684. Da 20 soldi o liretta, AR 3,65 g. Paolucci 15. q.Spl
80 EUR
Lot 960
SECONDA PARTE - MONETE DI ZECCHE ITALIANE Venezia Ludovico Manin, 1789-1797. Zecchino, AV 3,43 g. Paolucci 14. Friedberg 1445. q.Spl
200 EUR
Lot 961
200 EUR
Lot 962
SECONDA PARTE - MONETE DI ZECCHE ITALIANE Venezia Governo provvisorio, 1848-1849. Da 5 lire 1848 (11 agosto). Pagani 178. q.Spl
300 EUR