Interessante serie di medaglie del Regno delle Due Sicilie
Ferdinando IV poi I di Borbone, 1759-1825. I periodo: 1759-1799. Medaglia 1767. AR 25,89 g. ø 41 mm. Coniata a Vienna. Per la morte di Maria Giuseppa arciduchessa d’Austria promessa sposa di Ferdinando IV di Borbone (opus: Anton Franz Widemann e Peter Keiserwerth). M JOSEPHA AVSTR FERDIN IV VTR SICIL REGI DESPONS 8 SEPT 1767 Busto dell’Arciduchessa a d.; sotto, WIDEMAN. Rv. AD AETERNAS NVPTIAS DVCTA XV OCT MDCCLXVII L’anima dell’Arciduchessa condotta sulle ali dell’Eternità; sulla linea dell’esergo, in basso a d., P K e, sotto, NATA XIX MARTII / MDCCLI. Ricciardi 21. D’Auria 22.
Rara. Patina iridescente, q.Fdc
Price realized | 600 EUR |
Starting price | 480 EUR |
Estimate | 600 EUR |