Monete di zecche italiane
Messina
(§) Emissioni successive all’ordinanza del 1563. Da 5 tarì o mezzo scudo 1572, AR 13,12 g. PHILIPPVS D G REX SI 1572 Busto corazzato e drappeggiato a s.; sotto, nel giro, P P. Rv. Stemma a losanga coronato, inquartato di Aragona e Sicilia; sotto, ai lati, P – P; il tutto entro cerchio lineare circondato da corona di spighe. Spahr 208. MIR 314/3. FBS 552 var. Olivares –.
Raro. Patina di medagliere, buon BB
Ex asta NAC 69, 2012, 591. Ex collezione Archer M. Huntington 18358.
Price realized | 425 EUR |
Starting price | 240 EUR |
Estimate | 300 EUR |